Азербайджан. Мониторинг по птичьему гриппу очагов вируса в республике не выявил

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан. Мониторинг по птичьему гриппу очагов вируса в республике не выявил

Начатый на этой неделе в Азербайджане очередной мониторинг по выявлению птичьего гриппа, как и предыдущие, не выявил очагов этого вируса в стране.

Как сообщил глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвелиев, мониторинг продлится до конца недели. Прежние мониторинги не выявили вируса птичьего гриппа, отметил он.

Он также напомнил, что после выявления птичьего гриппа в Иране и России ввоз продукции животноводства, а также кормов из этих стран был запрещен, а с сегодняшнего дня Азербайджан прекратил импорт птицы и продуктов из птичьего мяса из Турции. Причина этой меры - обнаружение вируса птичьего гриппа 19 января в провинции Зонгулдак.

По его словам, пока запрет имеет неофициальный и временный характер, поскольку все еще нет официального сообщения Международного эпизоотического бюро. Он отметил, что последняя партия -птичьего мяса из Турции поступила в Азербайджан 15 дней назад, но пока тревожных фактов не выявлено.

Напомним, в связи со вспышкой птичьего гриппа в Ростовской области профилактика распространения вируса Н5N1 осуществляется в Адыгее, Волгоградской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Армения полностью запретила ввоз мяса птицы из России. Ввоз птицы, а также продуктов и сырья с территории Ростовской области временно запретила и Украина.

Примечание редакции: см. также новости "В Кабардино-Балкарии проводится профилактика птичьего гриппа", "В Волгоградской области вводят дополнительные меры против птичьего гриппа".

Кавказский узел

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее