"Евродон" планирует отказаться от импорта яиц индейки из-за границы к 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

"Евродон" планирует отказаться от импорта яиц индейки из-за границы к 2012 году

Компания "Евродон", один из крупнейших в РФ производителей и переработчиков мяса индейки, запустила в Ростовской области первый в России комплекс по промышленному производству яйца индейки мощностью 6,2 миллиона яиц в год и планирует к 2012 году отказаться от импорта яиц из-за границы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель компании.

Уже много лет инкубационное яйцо индейки импортируется в Россию из-за рубежа, что увеличивает транспортные расходы и риски в связи с зависимостью производителей от эпидемиологической и политической ситуации в странах-экспортерах.

По словам собеседника, в октябре 2009 года компания "Евродон" начала строительство первого в России комплекса по производству инкубационного яйца индейки сверхтяжелых мясных пород. Инвестиции в проект составили около 2,1 миллиарда рублей.

"В настоящее время в инкубаторах предприятия уже вылупились первые птенцы родительского стада индейки с ростовской пропиской. Показатели вывода составляют более 80%", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что созданное материнское стадо сейчас способно производить 6,2 миллиона штук инкубационных яиц в год, что достаточно для производства 30 тысяч тонн мяса индейки в год.

Представитель компании отметил, что согласно плану, выход на проектную мощность должен произойти в 2011 году, после чего компания намерена отказаться от импорта яиц. В настоящее время поставки яйца индейки осуществляются из Канады и Великобритании.

В перспективе, по словам представителя компании, мощность комплекса планируется увеличить до 25 миллионов инкубационных яиц в год. Производство мяса индейки в Ростовской области будет увеличено до 60 тысяч тонн. По мнению представителя "Евродона", строительство собственного "родительского" комплекса в будущем позволит уйти от зависимости перед странами-экспортерами не только ростовскому производству, но и отечественной отрасли в целом.

Созданная в 2003 году компания "Евродон" сегодня является крупнейшим агропромышленным холдингом, лидером российского рынка производства и переработки мяса индейки. Продукция компании под торговой маркой "Индолина" занимает более 40% соответствующего российского рынка. На предприятиях холдинга, расположенных на территории Ростовской области, работает более 3,2 тысячи человек, совокупная мощность производства составляет 30,2 тысячи тонн мяса.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее