Индюшиный дом

Фильтры

Регион

Новости

Индюшиный дом

Ростовская компания «Евродон» – ведущий российский производитель мяса индейки (до 30 тыс. тонн в год, треть отечественного рынка) – планирует в партнерстве с немецкой Avermann построить в Ростовской области домостроительный комбинат (ДСК). Соглашение о намерениях между потенциальными инвесторами было подписано в рамках прошедшей в Берлине международной выставки «Зеленая неделя». Предполагается, что для руководства «Евродона», которое параллельно владеет заводом по выпуску металлоконструкций, новое направление бизнеса станет профильным. Тем более что в планах компании стоит резкое увеличение строительства собственных производственных сооружений.

Как пояснили «Эксперту Online» в администрации Ростовской области, сумма инвестиций в проект составляет около 80 млн евро, его запуск позволит создать 250 рабочих мест. По утверждению вице-премьера правительства России Виктора Зубкова, «в ближайшие два года наши компании будут присматриваться к зарубежным рынкам, а через два года вполне реально, что начнут выходить на них… Ростовская компания „Евродон”, например, в ближайшее время начнет экспорт индюшатины в арабские страны».

По словам губернатора Ростовской области Владимира Чуба, донские власти в наступившем году основной упор собираются делать на развитие птицеводства и свиноводства, а также на переработку сельхозпродукции. То есть на поддержку лидеров отрасли, таких как «Евродон». В интервью журналу «Эксперт Юг» генеральный директор компании Вадим Ванеев сообщил, что в планах «Евродона» строительство комплекса по производству инкубационного яйца индейки сверхтяжелых мясных пород. Средства на строительство в размере 2,1 млрд рублей предоставлены Внешэкономбанком. На эти деньги будет создано материнское стадо, способное производить 6,2 млн штук инкубационных яиц в год, из которого впоследствии должно появиться уже промышленное стадо, обеспечивающее компанию мясом из расчета 30 тыс. тонн в год. Ожидается, что в перспективе мощность комплекса будет увеличена до 25 млн инкубационных яиц в год. Он будет состоять из пяти площадок подращивания и пяти площадок кладки. Появление собственного материнского стада позволит нарастить мощности выпуска мяса индейки до 90 тыс. тонн в год, для чего необходимо построить 51 птичник в Октябрьском и Усть-Донецком районах Ростовской области. Сэндвич-панели для них «Евродон» изготавливает на собственном заводе по выпуску металлоконструкций «Металл-Дон», а железобетонные изделия вполне может производить на будущем совместном с Avermann ДСК.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее