Карантин по чуме свиней в Ростовской области может быть снят в начале 2010 года

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по чуме свиней в Ростовской области может быть снят в начале 2010 года

Карантин, наложенный на Ростовскую область из-за африканской чумы свиней, может быть снят в январе 2010 года, но карантинные ограничения должны остаться, сообщил журналистам в пятницу главный ветврач РФ Николай Власов.

Карантин по АЧС введен в Ростовской области с 23 октября 2009 года. Вывоз за пределы региона большинства видов сельхозпродукции ограничен. Снять карантин планировалось 10 декабря, однако был обнаружен новый очаг. Всего с октября в области зафиксировано 36 очагов чумы свиней в пяти районах области. На совещании в среду губернатор региона Владимир Чуб поставил задачу снять карантин в начале января.

"Карантин, действительно, можно снять в январе, если не будет инфицированных животных, но карантинные ограничения, то есть ограничения всего, что связано со свиной - живые свиньи, мясо и сырые свинопродукты, их надо оставлять", - сказал Власов.

Он пояснил, что карантин накладывается, чтобы инфекция из очага болезни, где содержатся больные животные, не распространилась дальше.

"Если больных животных нет, то карантин надо снимать, но это не значит, что надо полностью отпустить контроль над ситуацией", - сказал он.

Главное, по его словам, необходимо принять меры, чтобы у местного населения в населенных пунктах, где был зафиксирован вирус, "не осталось свиней дома". "Нужно, чтоб сами они съели или куда-то сдали на переработку то, что у них сейчас дома, потому что дома, наверняка, есть мясо и, наверняка, инфицированное, а если будет безнадзорная торговля - будут еще вспышки", - отметил Власов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее