На Дону произвели больше животноводческой продукции и консервированных овощей

Фильтры

Регион

Новости

На Дону произвели больше животноводческой продукции и консервированных овощей

Вчера коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области рассмотрела итоги развития отрасли животноводства и работы предприятий консервной отрасли на Дону. В мероприятии приняли участие начальники управлений и отделов сельского хозяйства муниципальных районов, руководители областных организаций и предприятий АПК. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

На очередной коллегии донского минсельхозпрода были представлены итоги развития отрасли животноводства с января по сентябрь. В частности было отмечено, что за 9 месяцев по всем категориям хозяйств производство мяса составило 267,7 тыс. тонн или 107% к уровню прошлого года, молока 818,7 тыс. тонн или 104,3 %, яиц 1141,6 млн. штук или 107,8 % к уровню прошлого года.

По данным минсельхозпрода на 1 октября общая численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств области составила 611,4 тыс. голов или 100,1 % к уровню прошлого года. В свиноводстве отмечается увеличение общей численности на 10,4 тыс. голов, из них сельхозпредприятиями увеличена численность в сравнении с 9-ю месяцами 2008 года на 55,3 тыс. голов или 19,8 %. В хозяйствах населения и КФХ допущено снижение численности свиней в связи с регистрацией в области очагов африканской чумы свиней. На сегодняшний день общая численность свинопоголовья области составляет 915 тыс. голов.

Кроме того, члены коллегии рассмотрели итоги деятельности донских предприятий консервной промышленности за 9 месяцев 2009 года. Согласно информации министерства, с января-месяца предприятиями произведено 34,2 миллионов условных банок (муб.) плодоовощных консервов, это 179,5% к уровню прошлого года, в т.ч. овощных 26,9 муб. (в 2,1 раз).

Увеличение выпуска консервов произошло в основном за счет роста объемов производства на двух предприятиях. Так, на ООО "Донской консервный завод" (г. Семикаракорск) в с начала года произведено 13,3 муб. консервов, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Второй крупный производитель - ООО "Консервный завод" (г. Сальск) увеличил производство на 65%, выпустив за 9 месяцев 9,5 муб. консервов. С увеличением объемов работало также ЗАО "Пищевик" (г. Красный Сулин) выпустив 1,3 муб. консервов, темп роста составил 109,4%. Еще одним позитивным примером стал филиал ООО "Лиман" в Сальском районе, который начал свою деятельность в конце 2008 года и в текущем году объемы производства составили уже 3,9 муб. консервов.

По данным за 9 месяцев, консервными предприятиями было переработано 19,0 тыс. тонн плодов и овощей, это 9% от произведенной продукции всеми категориями хозяйств области (в 2008 году - 6%).

В целом, коллегией областного минсельхозпрода было рассмотрено пять вопросов, среди которых также была представлена информация о целевом и эффективном использовании средств областного бюджета, план работы коллегии на следующий год, а также ряд других вопросов. О ситуации в своих районах доложили представители ряда районов области.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее