На Дону весной приступят к ликвидации скотомогильников

Фильтры

Регион

Новости

На Дону весной приступят к ликвидации скотомогильников

26 декабря ветеринарным специалистам и инспекторам Ростовской области на итоговом совещании было доведено, что губернатор подписал постановление и с весны 2015 года ветеринарные специалисты должны приступить к работе по ликвидации неиспользуемых скотомогильников.

По подсчетам ветеринарной службы на территории региона имеется 352 скотомогильника, из них 198 не имеют балансодержателей (являются бесхозными), 150 не используются. Ветеринарные специалисты разработали план мероприятий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников, который состоит из трех этапов.

Первый этап включает в себя ветеринарно-санитарное освидетельствование неиспользуемых скотомогильников. Освидетельствование проводится посредством эпизоотологического и лабораторно-бактериологического обследований.

Эпизоотологическое обследование будет проводить специально созданная управлением ветеринарии комиссия. В ее состав войдут ветеринарные специалисты области, представители органов местного самоуправления, на территории которых расположены неиспользуемые скотомогильники. В ходе проведения эпизоотологического обследования комиссия устанавливает общее состояние скотомогильников, отбирает пробы почвы и гуммированного остатка для лабораторно-бактериологического обследования.

Лабораторное исследование неиспользуемых скотомогильников необходимо, для того чтобы выявить наличие возбудителей заразных и особо опасных болезней животных. Проводится обследование посредством исследований проб почвы, гуммированного остатка, отобранного комиссией в ходе эпизоотологического обследования территории.

После проведения эпизоотологического обследования и получения результатов лабораторных исследований неиспользуемых скотомогильников комиссия составляет акт ветеринарно-санитарного освидетельствования скотомогильников. На основании данных актов формируется реестр неиспользуемых скотомогильников, это является вторым этапом.

Завершающий этап заключается в ликвидации неиспользуемых скотомогильников. Ликвидация неиспользуемых скотомогильников будет проходить посредством демонтажа строений сжиганием различных конструкций, расположенных выше уровня земли на месте, засыпки биотермических ям, траншей грунтом и проведением заключительной дезинфекции.

- Мы планируем приступить к ликвидации неиспользуемых скотомогильников с марта 2015 года, а завершить мероприятия до конца года. В реализации проекта по ликвидации неиспользуемых скотомогильников будет задействовано более 300 ветеринарных специалистов,- прокомментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

Источник: Пресс-центр Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее