Овцеводам напоминают о риске пастеррелеза овец весной и мерах профилактики

Фильтры

Регион

Новости

Овцеводам напоминают о риске пастеррелеза овец весной и мерах профилактики

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора советуют держать на контроле пастереллёз овец. Это заболевание широко распространено во всем мире и может нанести серьезный ущерб здоровью поголовья вплоть до гибели.

Ксения Хлудеева, ветеринарный врач лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний Ростовского референтного центра Россельхознадзора, перечисляет симптомы пастереллёз овец.

Пастереллез характерен симптомами септицемии и геморрагического воспаления органов пищеварения и дыхательной системы. Болезнь обычно длится от 3 до 5 суток и без своевременного лечения часто приводит к смерти животного, предупреждает специалист. Течение болезни может быть сверхострым, острым, подострым и хроническим. Сверхострое течение чаще всего наблюдается у ягнят и молодых овец. При заболевании животные проявляют ознобы, слабость, и в некоторых случаях падают недалеко после появления первых симптомов. 

Острое течение сопровождается повышением температуры до 41-42 градусов, общим угнетением, отсутствием аппетита, тяжелым и учащенным дыханием, а также поведением, когда больное животное лежит, закинув голову на бок или вытянув ее. В дальнейшем могут проявиться кашель, геморрагический энтерит и отеки в межчелюстном пространстве. Далее у больной овцы могут развиться бурсит и артрит, появляется хромота и через 2-5 дней животное погибает. 

Подострое и хроническое течение пастереллеза овец, характеризуется медленно развивающейся пневмонией, истощением, диарей, опуханием суставов. Болезнь длится дольше - несколько недель, но также часто заканчивается гибелью животного.

 - Пастереллёз овец заболевание опасное, но излечимое. Важно защищать молодняк, беременных и кормящих самок от инфекции, так как их иммунитет уязвим. Такие животные, заразившись пастереллёзом, с большей вероятностью погибнут. Вот почему не стоит пренебрегать своевременной лабораторной диагностикой и вакцинацией животных, - заключает Ксения Хлудеева.

 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее