Переработчики Ростовской области заменяют говядину птицей

Фильтры

Регион

Новости

Переработчики Ростовской области заменяют говядину птицей

Новшества, которые ждут перерабатывающую промышленность Ростовской области, обсудили на круглом столе, посвященном импортозамещению. 

«В промышленности это станкостроение (90% зависимость от импорта), сельхозмашиностроение (56,2%), растениеводство и животноводство (89,5%),  вертолетостроение (24%), энергетическое машиностроение (около 20%), металлургия (10%). К важным, но не критичным, можно отнести лесную, радиоэлектронную, химическую отрасли. В АПК по-прежнему в приоритете животноводство, молочная отрасль, овощеводство, переработка, строительство овощехранилищ», — цитирует ПРОВЭД руководителя Регионального информационно-аналитического центра Рустама Абдуллаева.

Из-за АЧС в регионе начались сложности со свининой, которую прежде в больших объемах покупали за границей. Однако если потребности в ней отечественный свинокомплекс в состоянии обеспечить, то запрет импорта говядины сильно ударил по ценам на продукты с добавлением этого мяса. Эту задачу решают посредством замены рецептур, в частности добавления в них мяса птицы.

Что касается, производства в Ростовской области индейки и утки, то оно растёт, но не дешевеет, поскольку у производителей птицы свои проблемы — рост цен на зерно, повышение тарифов, рост процентных ставок по банковским кредитам.

Как сообщил начальник управления промышленности Минпромэнерго Ростовской области Андрей Фролов, в регионе 16 предприятий включены в план соглашений с российским Фондом развития промышленности, который будет финансировать проекты импортозамещения.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее