Переработка заразилась

Фильтры

Регион

Новости

Переработка заразилась

Мясокомбинаты юга России во главе с ростовским «Тавром» снизили в 2011 г. объемы производства примерно на 10%, тогда как российское производство выросло на 4%. Причина — свирепствующая на юге африканская чума свиней (АЧС)

Ростовский колбасный завод «Тавр» в 2011 г. из-за мероприятий по борьбе с распространением АЧС в 2011 г. снизил производство колбасных изделий на 8,8%, производство мяса и субпродуктов — на 25,9%, говорится в отчете мэрии Ростова о социально-экономическом развитии города. Абсолютный показатель мэрия не приводит, но в 2008-2010 гг. «Тавр» ежегодно выпускал примерно по 45 000 т колбасных изделий.

Пресс-служба группы «Агроком», в которую входит «Тавр», на запрос «Ведомостей» вчера не ответила. Владелец «Агрокома» Иван Саввиди рассказывал в конце 2011 г., что из-за АЧС «Тавр» испытывает проблемы с сырьем. По его словам, именно отсутствие в Ростовской области программы предупреждения АЧС является главным препятствием к строительству в Батайске нового мясоперерабатывающего комплекса стоимостью 11,5 млрд руб. Как можно вкладывать такие деньги в мясокомбинат, когда он вдруг может остаться без сырья, говорил Саввиди.

«Тавр» — крупнейший мясокомбинат юга и, по данным мэрии Ростова, седьмой по объемам производства в России. Чиновник департамента по сельскому хозяйству Краснодарского края рассказал, что производство колбасных изделий в крае в 2011 г. сократилось на 11% до 62 000 т, в том числе Сочинский мясокомбинат (краевой лидер) снизил выпуск примерно на 12% до 24 500 т (см. врез).

«Российское производство колбасных изделий (включая мясные консервы) в 2011 г. выросло на 4% примерно до 2,5 млн т», — говорит президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. Он считает, что АЧС будет влиять на производство и в этом году: мясокомбинаты — только жертвы АЧС, решать проблему надо на правительственном и межрегиональном уровнях. «Фермерам надо было не сейчас, а 5-6 лет назад говорить, что свиноводство в малых формах экономически невыгодно и биологически опасно», — добавляет Мамиконян.

По данным Россельхознадзора, в Краснодарском крае и Ростовской области в 2010-2012 гг. происходят самые крупные вспышки АЧС в России.

«У нас производство росло много лет, даже в кризис, но в 2011 г. упало именно из-за АЧС, — говорит гендиректор мясоптицекомбината “Каневской” Руслан Григорян. — Проблем с сырьем у нас нет (предприятие входит в агрохолдинг “Каневской”), но чиновники ограничивают перемещение продукции — мы не можем вывозить за пределы края сыровяленую и сырокопченую продукцию, пельмени».

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее