Племенное животноводство в Ростовской области развивается

Фильтры

Регион

Новости

Племенное животноводство в Ростовской области развивается

Ростовская область в числе регионов - лидеров, где рост производства мяса существенно превзошел среднероссийские показатели - по итогам 2009 года область на пятом месте.

В одном из хозяйств в Белокалитвинском районе Ростовской области - "Гладышев и Компания" - решили: животноводству быть. Закупили в 2002 году 150 чистопородных калмыков. С тех пор об этом не пожалели ни разу. Сейчас элитное стадо разрослось до 900 голов. Здесь занимаются не только мясным скотоводством, но и племенным делом.

"За килограмм идет 120 рублей. Телочка выходит 30-35 тысяч. А товарные бычки, которые не пошли на воспроизводство, мы выращиваем и сдаем на мясокомбинат, там цена в два раза ниже", - рассказал зоотехник-селекционер Владимир Ершов.

Возможность дорого продать племенного теленка - не единственная выгода. Заниматься разведением чистопородного скота помогает областной бюджет. В 2010 году он выделил 4 тысячи 900 рублей на одну условную голову из маточного стада - солидный плюс размером полтора миллиона в казну хозяйства. Конечно, очередь за дорогими телятами не выстраивается, проблемы со сбытом есть. Но донская власть старается стимулировать и покупателей.

"Приобретение племенного молодняка компенсируется из областного бюджета в размере четверти его стоимости. То есть 25 процентов платит Администрация Ростовской области и 75 - покупатель", - пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Виктор Крахмалев.

Массовый отел в начале года, отъем молодняка, селекционная работа, биркование, случка - работы хватает, как впрочем и трудностей. Но там, где есть пастбищные угодья, сам Бог велел заниматься разведением скота. С ранней весны до поздней осени коров выгоняют на пастбище. То есть больше 200 дней в году тратиться на корм не надо. Животные сами находят себе пропитание и нагуливают свои килограммы в этой природной столовой.

Медленно, но верно племенное животноводство в Ростовской области набирает обороты. Сейчас на Дону девять племхозяйств занимаются молочным скотом и 19 - мясным. Причем племенные стада считаются одними из лучших в России. На фоне нестабильных цен на продукцию растениеводства и эпидемии африканской чумы, из-за которой свинопоголовье на Дону сокращается, прогнозируемый рост интереса к разведению крупного рогатого скота весьма и весьма вероятен.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее