Прямой ущерб "Русской свинины" от АЧС составил около 39 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Прямой ущерб "Русской свинины" от АЧС составил около 39 млн рублей

Прямой ущерб ЗАО "Русская свинина" от африканской чумы свиней (АЧС) составил около 39 млн рублей, сообщил генеральный директор управляющей компании "Русский агропромышленный трест" Юрий Хмелевский на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Мы пришли к тому, что уничтожению должно подвергнуться поголовье всей 4-й площадки. Было уничтожено 14,3 тыс. голов общим весом 949 тонн. Прямой экономический ущерб для предприятия составил около 39 млн рублей", - сообщил он.

По его словам, на данный момент компания в полном объеме получила страховую компенсацию от СК "СОГАЗ-Агро", размер которой составил 29,7 млн рублей.

"Администрацией Ростовской области принято решение о компенсации части стоимости животных, подлежащих отчуждению и изъятию. Общая сумма компенсации - 14 млн рублей. Также акционеры предприятия оказали помощь в размере 10 млн рублей, так как отнеслись с пониманием к ситуации", - добавил Ю.Хмелевский.

Кроме того, он отметил, что если говорить о недополученной прибыли, то ущерб предприятия от АЧС мог увеличиться более чем в 2 раза.

"Если бы мы вырастили поголовье, то сумма была бы гораздо больше - около 100 млн рублей", - уточнил Ю.Хмелевский.

Как сообщалось, вспышка АЧС была зафиксирована на 4-й площадке свиноводческого комплекса ЗАО "Русская свинина" в Каменском районе Ростовской области в середине августа 2010 года.

ЗАО "Русская свинина" входит в группу компаний "Русский агропромышленный трест" (Москва).

Площадка "Русской свинины", где была зафиксирована АЧС, может возобновить работу раньше установленных законодательством сроков

Площадка свинокомплекса ЗАО "Русская свинина" в Ростовской области, где была зафиксирована африканская чума свиней (АЧС), может возобновить работу раньше установленных законодательством сроков, сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарном надзору по Ростовской области Виталий Мартыновченко на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Мероприятия по Каменскому району проведены полностью, и здесь в воскресенье карантин снят. Единственное ограничение - 6 месяцев непосредственно на 4-й площадке. От нас направлено письмо главному государственному ветеринарному инспектору с просьбой разрешить ввести ее в действие, минуя данный срок", - сообщил он.

В.Мартыновченко отметил, что такое возможно в связи с тем, что многие предписания для свинокомплексов (в частности, и по поводу 6-месячного ограничения) разрабатывались тогда, когда в России еще не существовало свинокомплексов, использующих современные технологии, оборудование и системы контроля.

"Суть не в том, чтобы нарушить порядок, но изменить инструкцию в части сокращения сроков введения свинопоголовья на данной конкретной площадке", - пояснил он.

В свою очередь, один из учредителей ЗАО "Русская свинина" Вадим Варшавский отметил, что, согласно плану, в октябре на площадку, где был выявлен вирус АЧС, запустят 5% свиней и понаблюдают, не заразятся ли они. После этого работа площадки будет восстановлена.

"Комплекс начинает работать с первого дня, как будет получено разрешение, а в течение 9 месяцев выйдет на производственную мощность. Я думаю, что ответ на письмо будет получен в течение 5-6 дней", - уточнил он.

Как сообщалось ранее, вспышка АЧС была зафиксирована на 4-й площадке свиноводческого комплекса ЗАО "Русская свинина" в Каменском районе Ростовской области в середине августа 2010 года.

ЗАО "Русская свинина" входит в группу компаний "Русский агропромышленный трест" (Москва).

"Русский агропромышленный трест" планирует создать в Ростовской области производство аминокислот

Группа компаний "Русский агропромышленный трест" (Москва) планирует создать в Ростовской области завод по производству аминокислот, сообщил генеральный директор управляющей компании "Русский агропромышленный трест" Юрий Хмелевский на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Завод будет перерабатывать 300 тыс. тонн пшеницы в год и производить лизин и глютен, а также комбинированные корма.

В настоящее время с госкорпорацией "Роснано" подписано соглашение о сотрудничестве в реализации данного проекта. Его примерная стоимость оценивается в $150-180 млн.

Сейчас выбирается площадка для строительства предприятия. "Скорее всего, завод будет построен или в Миллеровском, или в Цимлянском районе", - сказал Ю.Хмелевский.

Депутат Госдумы Вадим Варшавский сообщил на пресс-конференции, что в июле текущего года УК "Русский агропромышленный трест" направила германской компании Evonik Degussa предложение об участии в создании нового производства.

"Компания (германская - ИФ) официально получила предложение создать завод, где она будет иметь не менее 50%. Сейчас идут переговоры. Они (Evonik - ИА) определяют партнера. Мы не единственный вариант. Есть варианты, которые они рассматривают в других регионах, в частности, Татарстане. Даже если Evonik не примет решение о строительстве завода на территории России, а тем паче в Ростовской области, "Русский агропромышленный трест" все равно будет реализовывать этот проект", - сказал В.Варшавский, добавив, что проект поддержан всеми государственными структурами, комиссией по модернизации сельского хозяйства.

"Этот проект прорывной, потому что без производства аминокислот мы не сможем обеспечить надлежащую экономику в животноводстве", - сказал В.Варшавский.

Группа компаний "Русский агропромышленный трест" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Основной вид деятельности - производство и переработка свинины полного цикла. В структуру группы входят предприятия по производству кормов, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия, а также собственные структуры по реализации продукции - торговый дом "Русская свинина".

Evonik Degussa - германский концерн, являющейся мировым лидером по производству продуктов специальной химии.

"Русский агропромышленный трест" построит в Ростовской области 2 свинокомплекса и завод комбикормов за 5 млрд руб.

Группа компаний "Русский агропромышленный трест" (Москва) планирует весной 2010 года начать строительство в Ростовской области двух свинокомплексов и комбикормового завода, сообщил генеральный директор управляющей компании "Русский агропромышленный трест" Юрий Хмелевский на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Стоимость проекта составит порядка 5 млрд рублей, из которых 500 млн рублей будет направлено на строительство комбикормового завода.

Проект будет осуществляться за счет привлеченных и бюджетных средств. "Сегодня подали свои бизнес-планы в несколько банков, чтобы выбрать лучше условия кредитования. Стратегическим партнером остается Россельхозбанк", - заявил Ю.Хмелевский, отметив, что проект будет частично субсидирован через Минсельхозы РФ и Ростовской области.

Сроки строительства - 13-15 месяцев. Мощность каждого свинокомплекса - 108 тыс. голов.

Группа компаний "Русский агропромышленный трест" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Основной вид деятельности - производство и переработка свинины полного цикла. В структуру группы входят предприятия по производству кормов, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия, а также собственные структуры по реализации продукции - торговый дом "Русская свинина".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ