Птичий грипп выявили на второй из четырех площадок "Евродона" в Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Птичий грипп выявили на второй из четырех площадок "Евродона" в Ростовской области

В очаге заболевания проводят мероприятия по его локализации и недопущению распространения

Вирус птичьего гриппа выявлен на второй из четырех площадок крупного производителя мяса индейки "Евродон" в Усть-Донецком районе Ростовской области, сообщило в четверг управление информационной политики региона.

9 января вспышку птичьего гриппа зафиксировали на площадке УН-1 ООО "Урсдон" в Усть-Донецком районе, введен карантин, все поголовье - около 7 тыс. голов родительского стада - уничтожили. Теперь вирус зафиксирован на площадке УН-2, где также содержатся индейки родительского стада.

"Согласно протоколам исследований Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ (Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных), в пробах из внутренних органов павших на площадке УН-2 ООО "Урсдон" индеек выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5", - говорится в сообщении.

Ближайший населенный пункт - хутор Пухляковский - находится в 2,5 км от зараженной площадки и входит в угрожаемую зону. "С сегодняшнего дня в очаге заболевания проводятся мероприятия по его локализации и недопущению распространения возбудителя", - отмечается в сообщении.

Вспышки птичьего гриппа на площадках "Евродона" фиксируют последние несколько лет. Первая произошла в декабре 2016 года, тогда пришлось уничтожить 160 тыс. птиц. Убытки компания оценила в сумму более 1 млрд рублей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее