Птицефабрика "Приазовская". Полуфабрикаты признаны опасными для здоровья

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрика "Приазовская". Полуфабрикаты признаны опасными для здоровья

Около 2,5 тонны полуфабрикатов птицефабрики «Агрофирма «Приазовская», зараженных вирусом сальмонеллы, уничтожат по решению комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Это заявление озвучил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

Первая партия куриного мяса, зараженного вирусом сальмонеллеза, была обнаружена в Ростовской области 4 февраля. Вторая – через четыре дня. И последняя - перед 8 марта, когда на полуфабрикаты отмечается особенно высокий спрос. Это заставило говорить о неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

Нарушения санитарных норм были зафиксированы на трех птицефабриках - Белокалитвинской, Аксайской и Приазовской. Но сам вирус обнаружен в замороженных полуфабрикатах Приазовской птицефабрики. Бактерии сальмонеллы очень устойчивы - в яичных желтках они сохраняются в течение 13 месяцев при 20 градусах мороза.

Сейчас на Приазовской фабрике обследуют работников. Руководству предприятия предписано уничтожить зараженные партии, а также провести текущий ремонт в убойном цехе, навести порядок в холодильных камерах и других производственных помещениях.

Будет прослежена вся цепочка: от производства и транспортировки до условий хранения и продажи. Будут приняты самые серьезные административные меры, вплоть до увольнения руководителей. Материалы по вспышке сальмонеллеза направлены в прокуратуру.

Вести

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее