Ростовская область: более половины свиноферм Дона не соблюдают карантин во время чумы

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: более половины свиноферм Дона не соблюдают карантин во время чумы

Более половины из 232 свиноводческих хозяйств Ростовской области не соблюдают требования надзорных органов о работе в закрытом режиме, в то время как вирус африканской чумы свиней зафиксирован уже в пяти районах региона, а ущерб исчисляется миллионами, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы управления Россельхознадзора по области.

"На сегодняшний день из 232 свиноводческих хозяйств Ростовской области с поголовьем в 330 тысяч всего 97 ферм обеспечивают минимальные требования для работы предприятий в режиме "закрытого типа", - сказал собеседник агентства.

По результатам совместных проверок Россельхознадзора и прокуратуры на "нарушителей" только в текущем году было наложено штрафов на сумму более 300 тысяч рублей. Из-за надзорных мероприятий и отчасти из-за вспышек чумы количество свиноферм в области по сравнению с данными на конец прошлого года сократилось на несколько десятков, при этом наметилось некоторое увеличение числа хозяйств, перешедших на закрытый режим.

"Мы призываем аграриев не рисковать, а предпринять все возможные меры для того, чтобы не допустить заноса вируса в хозяйство и в собственный карман", - сказал представитель Россельхознадзора.

По данным минсельхоза области, чума свиней в настоящее время зарегистрирована в 11 населенных пунктах пяти районов области. Всего в текущем году в регионе зарегистрировано 18 случаев заболевания. На сегодня пострадавшим хозяйствам из региональной казны уже выплачено около 50 миллионов рублей.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Источник: eco.rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее