Ростовская область: лишь бы не было чумы

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: лишь бы не было чумы

Последняя, четвёртая, площадка свинокомплекса агрохолдинга «Русская свинина», контролируемого депутатом Госдумы Вадимом Варшавским, заработала в Миллеровском районе Ростовской области. Комплекс соответствует европейскому уровню и способен производить 11 тысяч тонн мяса в год. Объём инвестиций в предприятие составил 1,6 млрд рублей, в том числе свыше 73 млн рублей приходится на дотации из областного бюджета.

Утверждается, что оборудование комплекса позволит исключить заболевания животных и повысить уровень биологической безопасности. Это, по мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, присутствовавшего на открытии свинокомплекса, принципиальная задача в условиях рецидивов африканской чумы свиней, которая в августе прошлого года нанесла «Русской свинине» значительный ущерб. Тогда пришлось уничтожить 14,5 из 100 тысяч свиней, и производство удалось возобновить только весной этого года. В прошлом году африканская чума вообще привела к значительному сокращению поголовья свиней в области, однако власти региона заявили, что планируют восстановить его к 2012 году за счёт строительства новых свинокомплексов. При этом губернатор подчеркнул, что продукция таких современных и высокотехнологичных производств, как комплекс «Русской свинины», с полным правом может представлять бренд «Сделано на Дону».

На сегодняшний день агрохолдинг «Русская свинина» включает два свинокомплекса в Каменском и Миллеровском районах Ростовской области мощностью 22 тысячи тонн свинины в живом весе в год, а также комбикормовый завод. Строительство и поэтапный ввод в строй комплекса в Миллерово компания начала в 2008 году. В 2010 году был подписан меморандум о сотрудничестве между администрацией Ростовской области и управляющей компанией «Русский агропромышленный трест», согласно которому планировалось осуществить инвестпроект стоимостью около 6,3 млрд рублей по строительству двух свинокомплексов на 212 тысяч голов и комбикормового завода мощностью 80 тысяч тонн в год. В проекте предусмотрены ещё два комплекса — в Целинском и Егорлыкском районах области.

Создание свинокомплексов является очень динамичным направлением послекризисного развития АПК на юге России. Практически одновременно с предприятием в Миллерово новый свиноводческий комплекс «Кубанский бекон» открылся в Каневском районе Краснодарского края. Стоимость комплекса мощностью 30 тысяч голов в год составляет порядка 230 млн рублей, из которых 140 млн — кредитные средства Сбербанка. Срок окупаемости проекта — 5 лет. На предприятии планируют заниматься селекцией, для вывода новой мясной породы уже завезли французских производителей. «Каневской бекон» создан в апреле прошлого года. Он обеспечивает свининой сразу несколько мясокомбинатов в Краснодарском крае. В составе предприятия — 10 свиноводческих ферм. Сегодня в агрокомплексе более 52 тысяч свиней, и это далеко не предел для южных свиноводов. Самым крупным из заявленных в последнее время на Юге проектов является намерение столичного ООО «АПК “Станица”» построить на Дону кластер по производству свинины производительностью 1 млн голов в год, о котором компания заявила осенью 2010 года. Ориентировочный объём инвестиций в этот проект тогда оценивался в 19,7 млрд рублей.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • было бы интерестно знать, каким образом ,,Русская Свинина" собирается избавляться от жидкого навоза, который будет скапливаться у них в лагунах...

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее