Ростовская область: Минсельхоз области будет настаивать на сокращении свинопоголовья

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: Минсельхоз области будет настаивать на сокращении свинопоголовья

В Ростовской области будет продолжена работа по снижению численности дикого кабана и замещению поголовья свиней альтернативными свиноводству видами сельскохозяйственных животных и птицы.

Об этом было сказано 25 января  на совещании по итогам 2013 и задачам на 2014 год в минсельхозпроде области, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев.  

В настоящее время за счет проведения профилактических и специальных мероприятий  управлением сохраняется благополучная ситуация по таким особо опасным болезням животных как сибирская язва, ящур, классическая чума свиней и другим. На территории области нет неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней среди домашних свиней (напомним, в 2013 году было зарегистрировано пять очагов АЧС у домашних животных, шесть – в дикой фауне). Вместе с тем, остается напряженной ситуация по АЧС в соседних регионах. В связи с этим будет продолжена работа по снижению численности дикого кабана и замещению поголовья свиней альтернативными свиноводству видами сельскохозяйственных животных и птицы.  

Для дальнейшего развития животноводства стоит  задача обеспечить организацию 11 семейных ферм и не менее 75 начинающих крестьянких (фермерских) хозяйств. Приоритетом остается  поддержка многодетных сельских семей и развитие молочного животноводства, объединение начинающих фермеров в кооперативы для совместной организации эффективного сбыта продукции, отмечалось на встрече.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее