Ростовская область: на Дону отменен карантин по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: на Дону отменен карантин по африканской чуме свиней

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал постановление об отмене в регионе карантина по африканской чуме свиней (АЧС), введенного в октябре 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия, это решение основано на информации управления ветеринарии области, где сообщается, что все очаги АЧС на территории области ликвидированы, карантинные мероприятия выполнены.

При этом, как уточняет областное Управление ветеринарии, ряд ограничительных мероприятий сохранится на территории пяти неблагополучных районов области в течение шести месяцев.

Из-за вспышки АЧС в нескольких районах Ростовской области пришлось забить в общей сложности более 22 тысяч животных. Десять с половиной тысяч были переработаны на мясокомбинатах. Прямые затраты областного бюджета на комплекс мероприятий по ликвидации очагов АЧС превысили 40 млн рублей. Прокуратура области возбудила и расследует уголовное дело в отношении нескольких руководителей областного управления ветеринарии, которые в настоящее время не работают в прежних должностях.

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее