Ростовская область: оштрафована очередная свиноферма

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: оштрафована очередная свиноферма

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по ЮФО специалисты отдела ветеринарного надзора областного Россельхознадзора по РО продолжают проверять свиноводческие хозяйства по недопущению проникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Так, при проверке ООО «Грушевское» Аксайского района был выявлен ряд нарушений законодательства.

«В данном хозяйстве не соблюдается режим работы закрытого типа. Территория фермы частично не огорожена забором. Дезинфекционный барьер находится в нерабочем состоянии. Отсутствует санпропускник. Не организована стирка и дезинфекция спецодежды, отсутствует ее запас. Дезковрики при входе в производственные помещения не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. В связи с этим мною было выписано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Также на данное хозяйство наложен административный штраф в размере 18 тысяч рублей», – пояснил старший госинспектор отдела ветеринарного надзора донского Россельхознадзора Алишер Дедков.

По информации пресс-службы ведомства, только в январе этого года было проведено 11 внеплановых проверок свиноферм, пять дел уже находятся у мировых судей. «Даже после того как хозяева свинокомплексов заплатили штраф, исправлять допущенные нарушения никто не поспешил. Многие из них поясняют это отсутствием средств. Мы же постоянно напоминаем, что при проникновении африканской чумы свиней на территорию хозяйства владельцы рискуют лишиться всего бизнеса», – добавил начальник отдела ветнадзора управления Виталий Мартыновченко.

Источник: 161.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее