Ростовская область: в Октябрьском районе проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: в Октябрьском районе проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС

В Октябрьском (сельском) районе в оперативном порядке проводятся мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС).

По данным областного управления ветеринарии, 4 августа в личном подсобном хозяйстве в хуторе Маркин Октябрьского района зарегистрирован падеж свиньи. В этот же день в результате лабораторного исследования пробы патологического материала от павшего животного Ростовской областной ветеринарной лабораторией был подтвержден вирус африканской чумы свиней.

Сразу после получения результатов анализа с участием начальника областного управления ветеринарии Сергея Карташова было проведено внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению заноса и распространения африканской чумой свиней на территории Октябрьского района.

По решению комиссии, эпизоотическим очагом определена территория хутора Маркин, установлены границы первой угрожаемой зоны на глубину 5 км, включая хутора Костиков и Красный Луч, в которых из-за отсутствия на их территории мясоперерабатывающих предприятий все свинопоголовье тоже было определено к отчуждению и уничтожению. Границы второй угрожаемой зоны установлены в пределах границ Октябрьского района.

Постановлением местной администрации 5 августа на территории Октябрьского района была введена чрезвычайная ситуация.

Для ликвидации очага АЧС и противодействия дальнейшему распространению эпизоотии были организована работа четырех ветеринарно-полицейских постов в круглосуточном режиме и дезинфекционные барьеры.
В ликвидации очага АЧС в Октябрьском районе задействованы силы МЧС, специалисты управления ветеринарии Ростовской области, районных служб, районной станции по борьбе с болезнями животных, местных администраций. Все сотрудники и специалисты обеспечены индивидуальными средствами защиты: противочумными костюмами, перчатками, респираторами, спецобувью.

За два дня были проведены и завершены все работы по отчуждению свинопоголовья в очаге и первой угрожаемой зоне. В общей сложности отчуждено и уничтожено 414 животных.

Сегодня в личных подсобных хозяйствах граждан, занимавшихся свиноводством, проводится дезинфекция.
- Владельцам отчужденных животных будут выплачены компенсации, рассчитанные по рыночной цене, - подчеркнул заместитель губернатора Вячеслав Василенко на заседании областной комиссии по АЧС, - Однако все должны понимать, что это бюджетные деньги, которые могли бы пойти на развитие социальной сферы на селе, на ремонт детсадов, больниц, дорог. Поэтому сегодня владельцам личных подворий и фермерам необходимо осознать угрозу и заменить свиноводство другими альтернативными видами животноводства. На эти цели в 2013 году из областной казны выделено 9 млн рублей, планируется получить еще 11,7 млн рублей из федерального бюджета.

Субсидию на развитие альтернативного животноводства могут получить как индивидуальные предприниматели и фермеры, так и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство согласно своим затратам, произведенным в текущем финансовом году на приобретение кроликов, овец, коз или птицы всех видов.

Источник: donland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее