Ростовская область: все поголовье свиней в станице Красноярской будет ликвидировано из-за вспышки африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: все поголовье свиней в станице Красноярской будет ликвидировано из-за вспышки африканской чумы

Все свинопоголовье в станице Красноярской (Цимлянский р-н Ростовской обл.) , где произошла вспышка африканской чумы свиней, будет ликвидировано. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов.

По его словам, в настоящее время на свиноферме ЗАО "им. Ленина", уничтожены 1 000 свиней – все поголовье корпуса, в котором произошла вспышка заболевания. Остальные животные на свиноферме (2772) и в личных подсобных хозяйствах местных жителей также будут забиты.

Министр отметил, что частникам разрешено использовать мясо забитых животных в личных нуждах после специальной обработки.

Кузнецов сообщил, что размер ущерба от вспышки африканской чумы будет установлен в ближайшие дни. Для его компенсации после специального постановления губернатора из областного бюджета будут выделены необходимые средства.

По словам министра, на мероприятия по устранению очага инфекции понадобится 7 дней. 30 дней там будет карантинная зона. Приступить к работе свиноферма, согласно санитарным нормам, сможет только через год.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее