Ростовская область. Вся домашняя птица будет вакцинирована

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область. Вся домашняя птица будет вакцинирована

До 20 января 2008 г. вся домашняя птица в Ростовской области будет вакцинирована и ревакцинирована от птичьего гриппа. Об этом агентству сообщили в Управлении ветеринарии администрации области.

По словам собеседника агентства, эти меры предпринимаются с целью поддержания иммунного фона в области. «Вакцинирована и ревакцинирована будет вся домашняя птица, а ее в области около 6 млн. голов, из них 4,3 млн. уже вакцинированы»,- отметил он.

Кроме того, в Россельхознадзоре РО сообщили, что на днях завершилась проверка всех 16 птицефабрик области на предмет соответствия санитарным нормам. «Проверка проводилась совместно с Россельхознадзором России и Управлением ветеринарии области. В ходе проверок на некоторых птицефабриках выявлен ряд нарушений и недостатков в обеспечении санитарных норм»,- рассказал собеседник агентства.

3 птицефабрики по результатам проверок планируется закрыть в связи с несоответствием нормам санитарной безопасности, уточнил представитель Управления ветеринарии. «Если сейчас их не закрыть, то есть большая вероятность возникновения новых очагов птичьего гриппа»,- пояснил он.

Вместе с тем, в Россельхознадзоре по РО не подтвердили информацию о намерениях закрыть птицефабрики, подчеркнув, что «решение о приостановлении деятельности птицефабрик может приниматься только через суд и не более чем на 5 суток».

Как рассказал агентству представитель Россельхознадзора, на данный момент в области зарегистрировано 5 очагов птичьего гриппа: ЗАО птицефабрика «Гуляй-Борисовская», х. Гуляй-Борисовка, пос. Шоссейный, х. Сладкая Балка и х. Северный. «Ситуация с распространением заболевания в области стабилизировалась. В настоящее время сотрудниками Россельхознадзора идет отстрел дикой птицы, которая потом упаковывается и отправляется в лабораторию. Главная цель этих мер – проследить, куда движется вирус, чтобы иметь возможность своевременно реагировать на изменения в ситуации с распространением вируса»,- пояснил он.

Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее