«Русская свинина» отстояла мясо

Фильтры

Регион

Новости

«Русская свинина» отстояла мясо

Сегодня началась отгрузка продукции с пяти не зараженных африканской чумой свиней (АЧС) производственных площадок свинокомплекса ЗАО «Русская свинина» (Каменский район Ростовской области), приостановленная Россельхознадзором после обнаружения вспышки заболевания на предприятии. Собственник донского свинокомплекса – УК «Русский агропромышленный трест» Вадима Варшавского – заявил о том, что речи о закрытии производства мяса на его свинокомплексе не идет, и после месяца дезинфекционных работ будет начато повторное заполнение пострадавших площадок поросятами.

Как сообщал «Эксперт Online», впервые в России в августе 2010 года вспышка АЧС была обнаружена не на частных подворьях, а на крупнейшем на Юге России свинокомплексе [1], рассчитанном на 100 тыс. голов. Производство мяса и отгрузка продукции с него распоряжением Россельхознадзора были приостановлены. И встал вопрос либо о консервации предприятия на три года, либо о тщательной дезинфекции пострадавших площадок. Сегодня на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Вадим Варшавский заявил о том, что принято решение о дезинфекции. По его словам, на сегодняшний день зараженными являются четыре из девяти корпусов свинокомплекса, на которых предполагается провести дезинфекцию с помощью турбины отработанного авиационного реактивного двигателя (стоимость – 1,5 млн рублей). По его утверждению, не может быть и речи об остановке свинокомплекса. С 24 августа «Русской свинине» уже разрешена реализации продукции с пяти незараженных площадок.

Планируется по окончании трехнедельного карантина (в Россельхознадзоре полагают, что требуется не менее 5−12 недель) на четырех площадках, где обнаружена АЧС, запустить до 5% голов от предыдущей численности для наблюдения. После чего будет повторная дезинфекция помещения и – в случае отрицательных результатов тестов на АЧС – полное заполнение площадки.

Причинами обнаружения вируса в столь строго охраняемом комплексе г-н Варшавский назвал человеческий фактор, стоивший кресла исполнительному директору «Русской свинины» Петру Полупанову, и некоторые конструкционные недостатки свинокомплекса (был контакт с грузовой машиной, на которой перевозили животных, что и могло послужить причиной переноса вируса). Теперь они будут устранены. Также будут построены специальные пандусы для недопущения контактов с грузовиками. Об убытках Вадим Варшавский предпочитает не говорить, заметив, что все поголовье было застраховано компанией «Согаз», которая готова выплатить компенсацию РАПТу. Напомним, что главный госветинспектор России, заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов на прошлой неделе озвучил предполагаемую цифру убытков компании в размере около 100 млн рублей.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее