Сеть лабораторий по борьбе с болезнями животных в Ростовской области сократят вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Сеть лабораторий по борьбе с болезнями животных в Ростовской области сократят вдвое

В Ростовской области сеть лабораторий Станции по борьбе с болезнями животных сократят вдвое- с 41 до 20, сообщает пресс-служба станции.

Основная функция лабораторий сводится к проведению плановых серологических исследовании. Многие из них сейчас находятся в плохом состоянии, некоторые расположены необоснованно близко друг к другу, почти не занимаются бактериологическими исследованиями биологических материалов, кормов и пищевых объектов. Для сравнения в Краснодарском крае действует 25, а в Волгоградской области всего 7 лабораторий. 

Коллегия областной ветстанции, в которую вошли наиболее авторитетные специалисты Ростовской областной СББЖ и директоры районных ветеринарных станций, провела анализ деятельности лабораторий и единогласно пришла к решению о реорганизации существующей лабораторной системы и создании новой, отвечающей мировым стандартам. 

Методическим и арбитражным центром новой структуры станет ГБУ РО «Ростоблветлаборатория», а районные лаборатории подвергнутся существенным изменениям. Часть из них превратится в пункты приема, первичной обработки, хранения и доставки проб биологического материала в закреплённые лаборатории для исследований; часть, расположенная на территориях, где содержится большое поголовье животных, будет преобразована в специальные серологические отделы; лаборатории, которые сейчас находятся в удовлетворительном состоянии будут отремонтированы в соответствии с санитарными правилам. Некоторые из лабораторий будут подготовлены по международным стандартам, для проведения исследований в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного Союза. 

"В течение последних десяти лет у ветеринарной службы Ростовской области отсутствовала возможность обновления специализированного оборудования ветеринарных лабораторий, здания и помещения которых в основном находятся в аварийном состоянии, отсутствует возможность применения передовых технологий при оказании услуг этими лабораториями. На сегодняшний день имеется острый дефицит высококвалифицированных специалистов. В результате этого, большая часть лабораторий – убыточна. Оптимизация лабораторной сети области позволит перераспределить высвободившиеся трудовые ресурсы на другие направления ветеринарной деятельности и решить основные проблемы", - отметил генеральный директор Ростовской областной СББЖ Алексей Ермаков.

Источник: expertsouth.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее