«Тавр» заходит из Абхазии, рассчитывая подвинуть на Кубани Сочинский мясокомбинат

Фильтры

Регион

Новости

«Тавр» заходит из Абхазии, рассчитывая подвинуть на Кубани Сочинский мясокомбинат

Группа компаний «Тавр» (мясной бизнес-комплекс холдинга «Группа «Агроком») намерена открыть мясоперерабатывающее предприятие в Абхазии. Об устной договоренности по этому вопросу с президентом республики Сергеем Багапшем заявил «РБК daily Юг» депутат Госдумы и в прошлом владелец холдинга Иван Саввиди — сегодня он контролирует деятельность «Агрокома». По словам г-на Саввиди, предприятие откроется уже в следующем году и для начала будет обеспечивать потребности абхазского рынка. Дальнейшие планы «Тавра» направлены на соседнюю Кубань, где он собирается занять место крупнейшего производителя в этой отрасли на юге России Сочинского мясокомбината, что на Кубани восприняли довольно скептически.

«Тавр» планирует открыть мясоперерабатывающее предприятие в Абхазии уже в следующем году. По словам Ивана Саввиди, там будет производиться очень дорогая, но экологически чистая продукция. «У «Тавра» сейчас есть серьезные проблемы с сырьем — крупным рогатым скотом и кониной. В Абхазии этого, особенно конины, очень много. Я встречался с президентом республики Сергеем Багапшем, мы друг друга услышали. Осталось решить формальности», — объяснил г-н Саввиди «РБК daily Юг» интерес к республике. В абхаз­ском правительстве что-либо сказать о готовящемся проекте затруднились.

Пока конкретные суммы и даты запуска проекта в «Тавре» назвать не готовы. Месторасположение будущего предприятия, по предварительным оценкам, будет между Гаграми и Сухуми. По словам Ивана Саввиди, в развитии будущего предприятия намечаются два этапа. Первый — задача-минимум — запуск и начало работы на потребность абхазского рынка плюс небольшой вывоз в Ростов на переработку. Второй — достаточно мощное предприятие с весьма грандиозными планами. «Скоро Олимпиада, а Сочинский комбинат находится в центре города — эту проблему придется как-то решать, возможно, придется закрыть предприятие», — считает Иван Саввиди. Однако, по мнению экспертов, такое развитие событий вряд ли возможно. «Сочинский мясокомбинат — крупнейший производитель — присутствует в ряде регионов страны. Закрыть его — значит сделать полностью дефицитным рынок и Краснодарского края, и юга России», — считает генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

В руководстве самого Сочинского комбината перспективу собственного закрытия также восприняли с удивлением. «У нас никакой информации по этому поводу нет, — говорит заместитель генерального директора Сочинского мясокомбината по сбыту Николай Скафарь. — Перенос же предприятия — это очень дорогостоящий проект, ведь речь идет об отлаженной инфраструктуре». Николай Скафарь скептически оценил и мясные ресурсы Абхазии: «Я там систематически бываю, крупного рогатого скота не наблюдал, ну, может, бродят по горам тощие коровы. Конина — да, есть. Из-за сложившейся ситуации лошади там превратились в диких мустангов, бегают бесхозные, их машины сбивают. Специальных комплексов для выращивания животных там нет, ну выловят всех лошадей — и что дальше?» Как заметил представитель Сочинского мясокомбината, с «Тавром» они конкурируют в Ростове-на-Дону и Ростовской области: «На юге они забирают какую-то часть рынка, но не думаю, что забирают ее у нас».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее