Украина: на Луганщине ввели запрет на ввоз мяса из России и Грузии

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на Луганщине ввели запрет на ввоз мяса из России и Грузии

На Луганщине из-за вспышки африканской чумы свиней в Ростовской области ужесточили контроль ветеринарно-санитарных норм. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В ходе заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было принято решение усилить работу всех городских и районных комиссий с целью обеспечить эпизоотическое благополучие Луганской области.

Для стабилизации эпизоотической ситуации введен запрет на ввоз животных и мяса, продукции и кормов из неблагополучных территорий, в числе которых Грузия, Северо-Кавказский и Южный Федеральные округа Российской Федерации. Ужесточается контроль за границей, чтобы не допустить контрабандных ввозов свинины. Особое внимание будет направлено на участки границы, которые непосредственно проходят по населенным пунктам и в районе села Благовещенка Станично-Луганского района.

В срочном порядке будет решен вопрос о сдаче свинопоголовья на забой теми свинопредприятиями, которые не работают в «закрытом режиме» согласно ветеринарно-санитарных норм.

В связи с возникновением очагов АЧС в дикой фауне Тацинского и Шолоховского районов России для прекращения миграции диких кабанов на территорию Луганщины решено применить шумовые средства и, в случае необходимости, отстрел диких животных. Также для отслеживания ситуации в дикой фауне организуется серологический мониторинг АЧС через диагностический отстрел диких кабанов.

Кроме того, ужесточается наблюдение и контроль за выполнением ветеринарно-санитарных норм предприятиями области, деятельность которых связан с забоем, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией продукции животного происхождения.

Источник: lugansk.comments.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее