Управление ветеринарии: запрещен ввоз свиней из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Фильтры

Регион

Новости

Управление ветеринарии: запрещен ввоз свиней из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

С начала текущего года в России зарегистрировано 70 случаев заболевания африканской чумы свиней (АЧС), выявлено 35 неблагополучных пунктов по АЧС, в том числе 4 - в Краснодарском крае, 21 - в Ростовской области, по 3 в Республике Адыгея и Волгоградской области, а также в Калмыкии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии. Всего заболело 1189 голов, уничтожено 36,1 тыс. голов свиней. Такие цифры приводят в областном управлении ветеринарии.

Для примера, во втором полугодии т.г. пострадало крупное свиноводческое хозяйство «Русская свинина» (Ростовская область). Ущерб от уничтожения свиней и затрат на проведение противочумных мероприятий составил более 100 млн. рублей.

В управлении ветеринарии напомнили: в соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории России запрещен ввоз из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов живых свиней, мясо-костной муки и изготовленных на её основе белково-минеральных добавок, кормов, не прошедших термическую обработку, бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя свиней, трофеев, полученных от убоя диких кабанов.

Ввоз живых свиней, продукции животного и растительного происхождения должен осуществляться только через согласование с управлением ветеринарии Кировской области.

Источник: ako.kirov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее