В Родионово-Несветайском районе отменен карантин по сибирской язве

Фильтры

Регион

Новости

В Родионово-Несветайском районе отменен карантин по сибирской язве

В течение месяца ветеринарные специалисты Родионово-Несветайского района проводили ветеринарно-санитарные мероприятия по очистке почвы, дезинфекции летнего лагеря, сжиганию биоостатков, перекопке грунта.

Ветврачи ежедневно клинически осматривали животных. Несколько раз делали термометрию. В местах сжигания биоостатков были взяты пробы грунта, т.к. споры сибирской язвы могут сохраняться в земле, и направлены на анализ в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Результат исследований на сибирскую язву отрицательный.

- После всех анализов, по истечению 15 дней со дня последнего случая падежа животного, комиссионной проверки полноты выполнения всего комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с действующим законодательством подготовлены документы о снятии карантина Карантин полностью снят, - прокомментировал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Ростовская область является неблагополучным регионом по сибирской язве, т.е. единожды зародившись, споры сибирской язвы могут годами сохраняться в земле, а в период благоприятных почвенно-климатических условий, особенно в жаркий период, могут активизироваться. В связи с чем ветеринарные врачи Ростовской области ежегодно, весной и осенью, вакцинируют животных против сибирской язвы. Сибирская язва является особо опасным для человека и животных заболеванием.


 

Источник: Пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее