В Ростовской области из-за АЧС на ферме уничтожено все поголовье

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области из-за АЧС на ферме уничтожено все поголовье

Специалисты завершили забой и уничтожение всего поголовья свиней в филиале "Ленинское" ООО "Агросоюз Юг Руси" (входит в ГК "Юг Руси") на территории Морозовского района Ростовской области, где на прошлой неделе произошла вспышка африканской чумы свиней, сообщил во вторник представитель областного управления ветеринарии.

Падеж свиней на ферме начался 21 января, на следующий день лаборатория подтвердила у них наличие вируса африканской чумы. Всего на свиноферме содержалось 237 голов свиней, передает РИА Новости.

"К настоящему времени все поголовье на свиноферме забито и уничтожено. Проводится дезинфекция и сжигание деревянных конструкций", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на территории всего Морозовского района введен карантин, организованы две мобильные передвижные милицейские группы для контроля за перемещением животных.

По информации представителя ветуправления, вирус мог попасть на свиноферму в связи с несоблюдением ею требований работы в режиме закрытого типа. По данным Россельхознадзора области, только 16 из 160 свиноводческих хозяйств в области соблюдают такой режим. Поставлена задача перевести все хозяйства региона на закрытый режим до 1 марта 2011 года.

Вспышка в филиале агрохолдинга стала третьей с начала года, но впервые за этот период вирус выявлен не у диких кабанов. В начале года вирус АЧС был обнаружен у диких свиней в охотхозяйствах Тацинского и Шолоховского районах области.

Агропромышленная группа "Юг Руси" основана в 1992 году. В ее состав входят предприятия, занимающиеся выращиванием сельхозкультур; племенным животноводством; закупкой, хранением и переработкой зерна на элеваторах; производством комбикормов; выработкой сырого растительного масла и кормового белкового шрота; рафинацией и расфасовкой масла; производством гофротары и нефтепродуктов, реализацией продукции через сбытовую сеть.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее