В Ростовской области сохраняется угроза африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области сохраняется угроза африканской чумы свиней

В этом году вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована во многих регионах нашей страны.

С начала 2016 года в России было зарегистрировано 282 случая заболевания АЧС. Четыре случая из них были зафиксированы в Ростовской области. Чтобы предотвратить распространение вируса на всех бойнях, местах приема и продажи мяса был ужесточен ветеринарный контроль, об этом сообщает пресс-служба правительства области. 

Основная причина распространения вируса АЧС - это ненадлежащие содержание животных в личных подсобных хозяйствах и хаотичное их перемещение.

Госветинспекторы за октябрь и ноябрь 2016 года провели исследование 721 личных подсобных хозяйств. По результатам исследования содержания хрюшек было возбуждено 130 административных дел. За 11 месяцев текущего года ветинспекторы пресекли 697 фактов незаконной перевозки животных и продукции животноводства. Более 100 тонн продукции не прошли проверку. 

И.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров рассказал, что силами только ветинспекторов с распространением страшного вируса не справиться. Необходимо, чтобы содействие оказывали органы местного самоуправления в контроле поголовья животных, которых содержат жители области в личных хозяйствах.

Источник: rostov.press

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее