В Ростовской области выявлен очаг сибирской язвы

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области выявлен очаг сибирской язвы

В Родионово-Несветайском районе Ростовской области выявлен очаг заболевания сибирской язвой. Зараженными оказались не только животные, но и двое работников молочной фермы, сообщили в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. 

О заболевании стало известно после того, как местным врачам на лечение поступили два местных жителя с признаками поражения кожи на руках. 

«Пострадавшие проводили раздел крупного рогатого скота на территории летнего лагеря ЗАО «Витязь-М» (с. Кутейниково). Ветеринарные специалисты выехали на место происшествия и обнаружили там шкуру коровы, оставшуюся после раздела животного. Сотрудники ветстанции отобрали пробы биологического материала и направили их в лабораторию на исследование. Оказалось, что животное было заражено сибирской язвой», - сообщили в ведомстве. 

Ветврачи сожгли останки коровы, продизенфицировали всю территорию лагеря, а также осмотрели и вакцинировали 717 голов крупного рогатого скота на ферме. Сейчас все животные села Кутейниково проходят вакцинацию. 

«В Ростовской области с 1860 года было зарегистрировано 794 неблагополучных пункта и 1659 случаев заболевания животных сибирской язвой. Последний случай заболевания животных сибирской язвой регистрировался в 2010 году в селе Хлебодарное Целинского района у убитой свиноматки. Ситуация по сибирской язве остается напряженной, в первую очередь из-за наличия почвенных очагов инфекции», - прокомментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов. 

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме. 

Источник: rostov.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее