В Старооскольском городском округе усилен ветконтроль за условиями содержания свиней в личных и крестьянско-фермерских хозяй

Фильтры

Регион

Новости

В Старооскольском городском округе усилен ветконтроль за условиями содержания свиней в личных и крестьянско-фермерских хозяй

Повышенные меры безопасности принимаются в Старооскольском городском округе в связи с эпидемией африканской чумы свиней в одном из южных регионов России - Ростовской области.

Об этом на состоявшейся пресс-конференции рассказали заместитель главы администрации - секретарь Совет безопасности Сергей Белов и главный государственный ветеринарный инспектор по городу Старый Оскол и Старооскольскому району Валерий Сорокин.

С целью недопущения заражения действует штаб по координации работ. На двух постах - в селах Каплино и Шаталовка - прибывающий из Южного федерального округа транспорт досматривается, регистрируется и подвергается дезинфекции. При наличии в автотранспорте мяса - груз на территорию округа не допускается. Для предупреждения попадания и распространения этого опасного заболевания во всех свиноводческих хозяйствах проверяется соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Усилен ветконтроль за условиями содержания свиней в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Налажено тесное взаимодействие участковых уполномоченных милиции с главами сельских территорий.

По словам специалистов, африканская чума для людей неопасна. Однако при обнаружении очага заболевания находящееся в этом месте поголовье свиней будет уничтожено. Разводить животных после обработки территории можно только через год.

Источник: belfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее