ВЭБ выделит производителю индюшатины кредит более чем в 2 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

ВЭБ выделит производителю индюшатины кредит более чем в 2 млрд рублей

Внешэкономбанк предоставит компании "Евродон", отечественному производителю мяса птицы, кредит в объеме 2,1 миллиарда рублей, сообщил накануне журналистам представитель секретариата первого вице-премьера Виктора Зубкова.

"ВЭБ и "Евродон" подпишут соглашение о кредитном транше на 2,1 миллиарда рублей", - сказал собеседник представителей СМИ.

В пятницу Зубков проведет в Ростове-на-Дону совещание по проблемам развития производства и переработки мяса в РФ. После совещания планируется подписание соглашения о кредите, средства которого пойдут на создание собственного материнского стада индейки производственного комплекса "Евродона".

Сам комплекс мощностью порядка 30 тысяч тонн мяса птицы в год также возведен на кредитные средства ВЭБ в объеме 3,765 миллиарда рублей и 50 миллионов евро.

Российские производители мяса из-за давления импорта 90-е годы значительно снизили производство своей продукции. Однако введение импортных квот и увеличение таможенных пошлин благотворно сказалось на мясной отрасли. Производство курятины увеличилось с 2000 по 2008 год с 750 тысячи тонн до 2,2 миллиона тонн в год, свинины - с 1,5 миллиона тонн до более чем 2 миллионов тонн. Между тем производство говядины продолжало деградировать и последние три года "топчется" на уровне около 1,7 миллиона тонн.

Производителям мяса, как и всему АПК, предлагается воспользоваться госсубсидиями кредитных ставок, расширением времени возврата кредитов, отсрочкой по выплате тела долга. Кроме того, в этом году государство увеличит с 6 до 9 миллиардов рублей общие выплаты предприятиям АПК за содержание племенного стада.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее