Ветеринарные врачи напоминают жителям Ростовской области об опасности гриппа птиц

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринарные врачи напоминают жителям Ростовской области об опасности гриппа птиц

По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, в мае 2015 года зафиксирован новый случай заболевания гриппом птиц в нашей стране.

На этот раз опасный вирус диагностирован в Республике Тыва.

Это уже второй случай выявления вируса гриппа H5N1 у диких птиц на территории России за текущий год. Угроза заноса этого вируса в популяцию домашних птиц и его распространения на территории страны, и в частности в нашем регионе, очень велика.

Опасность данного заболевания заключается в том, что от больной птицы могут заразиться люди.

Грипп птиц не регистрируется в Ростовской области с 2008 года, но ветеринарные врачи регулярно проводят на территории региона профилактические мероприятия,  отслеживают в природе состояние синантропных птиц,  в хозяйствах граждан проводят иммунизацию птиц всех видов, а на фабриках - мониторинговые исследования генетического материала пернатых.

Заболевание вызывает у птиц массовую гибель, обычно от 70 до 100%. У больных отмечают отказ от корма, малоподвижность, отёк подкожной клетчатки головы и шеи, слизистые истечения из носа, хрипы, синюшность серёжек, гребня и лапок, резкое снижение яйценоскости. При молниеносной форме гриппа птица гибнет за несколько часов, без каких — либо симптомов.

-Чтобы исключить заражение домашней птицы, владельцам рекомендуется регулярно проводить обязательную вакцинацию  и выполнять необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Нельзя допускать контакт домашней птицы с дикой, необходимо регулярно проводить механическую очистку и дезинфекцию помещений. Не менее важно поддерживать надлежащие зоогигиенические условия содержания птицы, такие как полноценное и сбалансированное кормление, поение чистой водой, - рассказывает заместитель главного ветеринарного врача Ростовской области Андрей Подопригора.

Ветеринарные врачи призывают владельцев немедленно сообщать обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания птицы в ветеринарную службу вашего города или района.

Источник: Пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее