Ветеринарными инспекторами Ростовской области с начала года задержано около 28 тонн нелегального мяса

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринарными инспекторами Ростовской области с начала года задержано около 28 тонн нелегального мяса

По данным пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, с момента введения усиленного контроля за оборотом живых свиней и свиноводческой продукции на территории Ростовской области, в связи с вспышками АЧС в Волгоградской области и Краснодарском крае, количество незаконных транспортировок свинины внутри региона возросло.

В августе ветинспекторы задержали 863,8 кг свинины, в июле 709 кг, в июне незаконных перевозок свинины не выявлялось. За первое полугодие силами мобильных ветеринарно-полицейских групп задержано 560 голов КРС, 1,147 тыс. голов МРС, 248 голов свиней, более 23 т мяса, 60 т рыбы и ряд других видов продукции. Общее количество выявленных нарушений ветеринарного законодательства за 1 полугодие 2015 года составило 554 случая, сумма наложенных штрафов - более 900 тыс руб.

В Ростовской области работают 92 мобильные ветеринарно-полицейские группы во всех муниципальных районах. Как пояснили в пресс-центре, задержанные животные помещаются на карантин. Если ветеринарные врачи не диагностируют заболеваний, скот возвращается владельцу. При отсутствии собственника животные становятся государственной собственностью. Задержанная животноводческая продукция в зависимости от вида подлежит утилизации или уничтожению. Но прежде продукция помещается на ответственное хранение и проходит ветеринарные лабораторные исследования, по результатам которых продукция с удовлетворительным качеством идет на промышленную переработку, а продукция, не удовлетворяющая требованиям безопасности и качества, подлежит утилизации. Утилизация животноводческой продукции производится на Кагальницком утилизационном заводе.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее