Вирус африканской чумы на границе с Украиной

Фильтры

Регион

Новости

Вирус африканской чумы на границе с Украиной

Донбасс может остаться без свиней. В соседней Ростовской области, в трех километрах от украинской границы, вспыхнула эпидемия африканской чумы.

Болезнь полностью безопасна для людей, но для свинохозяйства – она настоящая беда. Потому что вирус может уничтожить все поголовье за считанные часы.

На продовольственных рынках Донбасса такие объявления звучат много раз в день. Просто по ту сторону нашей границы, всего в каких-то трех километра - вспышка африканской чумы. Хотя здесь и без радио все знают, что в любой момент эта зараза может заглянуть и в Украину.

Александр Тузов, заместитель руководителя ветеринарной милиции Донецкой области: “Во первых, свинья буде лежать, не вставать, будет синюшный живот, пятна, потом сердечная недостаточность и смерть. Есть формы молниеносные и острые. Молниеносные – это практически несколько часов и животное погибает”.

Африканская чума - вирусная болезнь свиней обычно со смертельным исходом. Впервые ее зафиксировали 107 лет назад, в Южной Африке.

Центром последней вспышки считают Грузию, где в настоящее время потеряно 65 тысяч свиней.

Недавно африканскую чуму обнаружили в российском пограничном городе Гуков. Три сотни голов пришлось забить.

Ирина Калинская, главная ветеринарка оптового базара: “Контроль происходит неоднократный, первично – по выходу и второй уже здесь в лаборатории. Если у нас возникают какие то подозрения, то отбирается материал направляется на экспертизу в областную”.
Пока ни одного случая африканской чумы в регионе нет - отчитывается ветеринарная милиция. Впрочем, чтобы уберечь полумиллионное поголовье и дальше, сельхозпредприятия области уже закрыли для посторонних. А в пограничной полосе власти рассматривают еще более кардинальные меры.

Александр Тузов, заместитель руководителя ветеринарной милиции Донецкой области“В этой зоне, непосредственно в очаге забиваются все животные, то-есть в 20 километровой зоне ни одной свиньи не должно быть”.

На этой небольшой ферме, в Донецкой области - смертельного вируса не боятся совершенно, вход прохлорован, животных осматривают каждое утро, а помещения трижды в день тщательно моют.

Впрочем, хозяин спокойный по другим причинам, он убежден, что африканская чума в Украине - это выдумка импортеров заграничной свинины.

Эдуард, владелец свинофермы: : “Это уже 4 волна этой стихии. Первая – это когда искоренили все поголовье в Украине, завезли нам бразильское мясо. А потом сделали свиной грипп, который тоже отпугивает людей от покупки нашей свинины. И вот сейчас эта африканская чума”.

Эдуард, владелец свинофермы: “Как бы там ни было, а доказать или опровергнуть то, что угроза существует, невозможно. На сегодня официально подтверждено только две вещи, первая - африканская чума вполне безопасна для человека, и второй, вакцины от смертельного вируса, поселился по ту сторону украинской границы - просто нет “.

Источник: novy.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее