Вирус африканской чумы свиней распространяется с невиданной скоростью

Фильтры

Регион

Новости

Вирус африканской чумы свиней распространяется с невиданной скоростью

Ареал распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) в России в этом году увеличился вдвое, достигнув рекордных размеров. Об этом сообщил во вторник заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, передает ИТАР-ТАСС.

«В этом году, по нашим данным, зафиксировано около 86 неблагополучных по АЧС пунктов, плюс 89 инфицированных объектов, где мы находим погибших от АЧС животных», - рассказал Власов на заседании в Совете Федерации по локализации и ликвидации особо опасных заболеваний животных на территории РФ.

«В общей сложности получается порядка 200 территорий, подверженных АЧС: такого огромного количества мы никогда не фиксировали, обычно эта цифра достигала ста», - отметил замруководителя Россельхознадзора.

По его словам, несмотря на усилия, предпринимаемые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов, ситуация продолжает ухудшаться.

Представитель Россельхознадзора привел прогнозы развития ситуации.

«Сейчас в России два расширяющихся эндемичных очага, где болеют домашние и дикие свиньи. Один - всё, что южнее примерно середины Ростовской области, другой - регион вокруг Тверской области. Очаги все время грозят слиться, и если это произойдет, то вся европейская часть РФ станет неблагополучной по АЧС. Традиционное свиноводство станет невозможным», - заключил Власов.

Прямой ущерб от АЧС для свиноводства в России исчисляется миллиардами рублей, непрямой - десятками миллиардов.

В Россельхознадзоре считают, что необходима специальная программа на федеральном уровне, а также «внятное ветеринарное законодательство, так как меры, которые пытаются принять отдельные регионы, особых результатов не дают».

Африканская чума свиней не опасна для человека, но смертельна для животных. Единственный способ борьбы с нею - полное уничтожение поголовья.

Источник: stavropolye.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее