Ввоз мяса и животных в Удмуртию ограничен в связи со вспышкой ящура и африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Ввоз мяса и животных в Удмуртию ограничен в связи со вспышкой ящура и африканской чумы

Ветеринары Удмуртской Республики бьют тревогу: в некоторых регионах России введен режим чрезвычайной ситуации по опасным болезням животных.

Так, с 16 июля в селе Абагайтуй Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации по подозрению появления ящура у коров и свиней.

В настоящее время в селе проводится комплекс карантинных мероприятий, на въезде и выезде из населенного пункта выставлены санитарно-пропускные пункты, проводится вакцинация и ревакцинация животных. Специалисты сообщают, что в Удмуртии последние случаи возникновения ящура зарегистрированы в 1965-1967г.г., и в 1972 году.

Кроме того, в управлении отмечают, что в последнее время резко обострилась ситуация по африканской чуме свиней на территории субъектов Южного федерального округа. В июле текущего года инфекция зарегистрирована в городе Гуково, Константиновском, Тацинском, Тарасовском, Каменском, Октябрьском, Дубовском, Милютинском и Каменск-Шахтинском районах Ростовской области, а также в Республике Адыгея в селе Хамышки Майкопского района.

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики сообщает, что на время сохранения напряженной ситуации по ящуру парнокопытных, африканской чуме свиней и в связи с угрозой их дальнейшего распространения ввоз животных, продукции, сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок на территорию региона осуществляется только по согласованию управление.
| ветеринария, безопасность, здоровье

Источник: Сус@нин

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее