В.Зубков провел в Берлине консультации с потенциальными экспортерами мяса птицы в Россию

Фильтры

Регион

Новости

В.Зубков провел в Берлине консультации с потенциальными экспортерами мяса птицы в Россию

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков "провел консультации с потенциальными экспортерами мяса птицы в Россию" в ходе деловых встреч в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине. Об этом первый заместитель председателя правительства РФ сообщил на встрече с российскими журналистами, которая прошла в посольстве РФ в Берлине, передает ИТАР-ТАСС.

"Такие переговоры проходят, и они будут дальше проходить", - сообщил В.Зубков. Правительство не может допустить возникновения разрыва в объемах поставляемого на российский рынок мяса птицы. "Эти объемы уже сложились на рынке, - добавил он. - И консультации мы проводим". Россия сможет найти альтернативные источники поставок мяса птицы, если нынешние поставщики, в частности, из США не будут выполнять требования к безопасности продукции. Американские окорочка может заменить, в частности, мясо птицы из Южной Америки, стран Евросоюза и Ближнего Востока.

С 1 января 2010 г в России введен запрет на импорт мяса птицы, обработанного в целях обеззараживания хлорными растворами, в частности, из США.

В.Зубков выразил надежду, что в ходе российско-американских переговоров о поставках в Россию мяса птицы, которые начнутся в Москве 19 января, "американская сторона все же прислушается к нашим экспертам и будет выполнять те стандарты, которые приняты российской стороной и согласованы с Евросоюзом". Россия поддержала позицию ЕС в вопросе безопасности продовольственной продукции и синхронизировала свои национальные стандарты. Решение России было одобрено в ЕС.

Между тем, российские производители мяса птицы ежегодно увеличивают производство на 300 тыс т. Аналогичные темпы роста планируются на ближайшие два-три года. Однако "это не должно никак волновать" ни нынешних экспортеров мяса птицы в Россию, ни потенциальных экспортеров. "Мы не собираемся полностью закрывать импорт мяса птицы, потому что должна быть здоровая конкуренция, - сказал В.Зубков. - Ведь монополизм наших крупных компаний по производству мяса птицы может привести к росту цен".

В перспективе Россия может использовать опыт Германии, которая экспортирует несколько сотен тысяч тонн мяса птицы. "Я думаю, что и мы в России можем пойти по такому же пути, - полагает В.Зубков. - РФ может через год-два начать экспортировать определенные объемы мяса птицы". Например, российская компания "ЕвроДон" /Ростовская область/ не только наращивает темпы поставок индюшатины на отечественный рынок, но и готова в ближайшее время начать ее экспорт в арабские страны.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее