«Дамате» выпустила 200 тысяч индюшат на первую площадку в Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

«Дамате» выпустила 200 тысяч индюшат на первую площадку в Ростовской области

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что площадку подращивания в Красносулинском районе Ростовской области заселили суточными индюшатами. В восемь подготовленных к приему молодняка птичников завезли из Германии 200 тысяч птенцов индейки кросса БИГ-6.

Сегодня в рамках рабочего визита в Красносулинский район площадку посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Учредители «Дамате» Наум Бабаев и Рашид Хайров продемонстрировали объекты и рассказали ему о принципах работы холдинга в контексте восстановления производства индейки.

Красносулинский район стал первым, где стартовал проект «Дамате», направленный на перезапуск активов, ранее входивших в состав холдинга «Евродон». Расположенная здесь площадка выгодно отличалась от других более высокой степенью сохранности, что ускорило процесс подготовки к посадке птицы.

Поставка суточных индюшат кросса БИГ-6 от немецких партнеров происходила в несколько этапов. Птенцы проведут на площадке подращивания 42 дня, а затем их отправят на площадки откорма.

Сейчас в 16 птичниках, предназначенных для откорма индейки, завершаются подготовительные работы. В ближайшее время они будут введены в эксплуатацию. 

До конца года с площадок в Ростовской области запланировано отгрузить на убой и переработку около 3000 тонн индейки в живом весе. За это время «Дамате» запустит на территории региона еще две площадки подращивания и шесть площадок откорма.

Для восстановления производства индейки в Ростовской области группа компаний «Дамате» арендовала у Россельхозбанка имущественный комплекс, принадлежавший обанкротившемуся холдингу «Евродон». Сейчас арендатор проводит технологический аудит и комплекс мероприятий по устранению производственных рисков с акцентом на биологической безопасности (напомним, что основной причиной крушения бизнеса Вадима Ванеева стала эпидемия птичьего гриппа).

По словам Василия Голубева, российский лидер в сегменте производства мяса индейки помогает правительству региона решить принципиально важную и сложную задачу — восстановить объем производства мяса птицы. Самыми важными здесь станут моменты перезапуска активов компаний «Евродон» и «Донстар».

Проект, разработанный стратегическим инвестором — «Дамате», — реализуют с поддержкой местных властей, Минсельхоза России и Россельхозбанка, отметил губернатор. И появилась надежда, что ситуация с производством мяса птицы в Ростовской области выровняется уже в следующем году.

Рашид Хайров ответил, что сейчас основные усилия холдинга направлены на повышение биологической безопасности, которая становится основой устойчивого бизнеса в животноводстве. Аудит площадок показал, что ряд существующих проектных решений придется пересмотреть. Необходимо докупить современное оборудование и внедрить новые технологии, которые группа «Дамате» успешно апробировала в других регионах.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее