Правительство: В Ростовской области начнут обрабатывать скот против клещей

Фильтры

Регион

Новости

Правительство: В Ростовской области начнут обрабатывать скот против клещей

К обработке сельскохозяйственных животных против клещей подготовились ветеринарные врачи Ростовской области, сообщает 15 марта пресс-служба администрации региона.

«Ежегодно с наступлением тепла ветеринарные врачи во всех районах области начинают противоклещевые обработки скота. Орошать животных спецсредствами от клещей необходимо, чтобы не допустить случаев заболевания среди людей и животных», — сказано в сообщении.

Ветврачи уже получили препараты для обработки скота от паразитов — «Биорекс-К 10%» и «Неостомазан». Специалисты будут выезжать в подворья, где зарегистрированы сельхозживотные. При массовой обработке они применяют спецтехнику, а при индивидуальной обработке — ранцевые опрыскиватели.

На первичном этапе ветврачам предстоит обработать 370 тысяч голов крупного рогатого скота и 641 тысяча голов мелкого рогатого скота. Намечено, что эта работа будет завершена до 11 апреля. Далее обработку будут проводить в течение всего пастбищного сезона.

Отмечается, что клещи могут представлять опасность для человека. От их укусов можно заразиться крымской геморрагической лихорадкой и боррелиозом. В случае, если противоклещевую обработку скота не произвести вовремя, владельцы животных рискуют заболеть. Выпас скота, не прошедшего обработку против клещей, запрещен.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее