Птицеводство в Ростовской области вышло из кризиса, а производство яиц «хромает»

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводство в Ростовской области вышло из кризиса, а производство яиц «хромает»

Сейчас в регионе функционируют пять птицефабрик, а в прошлом году их было девять.

Птицеводство Ростовской области в текущем году должно восстановиться после банкротства предприятий и повального птичьего гриппа, однако о былых объемах производства яиц пока говорить рано. Об этом 17 февраля заявил министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский в ходе заседания комитета по аграрной политике.

По словам Рачаловского, к концу года предприятия в Ростовской области будут выпускать птичьего мяса до 178 тысяч тонн, что на 266% больше показателей начала 2021 года. А вот в прошлом году было произведено на 238% мяса птицы больше, чем в 2020 году.

Сейчас на Дону функционируют пять птицефабрик, в прошлом году их было девять. За год число предприятий сократилось из-за регулярных вспышек гриппа птиц. Так, после огромных потерь поголовья Таганрогская и Аксайская птицефабрики планируют уже к марту восстановиться в полном объёме. 

Что касается «Евродона», «Донстара» и «Белой птицы», то там поменяли собственников и тоже смогли вернуть поголовье, а вот «Гуляй-Борисовская» погрязла в финансовых проблемах и приостановила работу.

Аналогичная ситуация с «Белокалитвинской птицефабрикой», которая не приносит доход, а поголовье полностью уничтожено. Как отметил Рачаловский, по всем остановившим деятельность предприятиям активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Министр отметил, что Ростовская область в 2021 году выпустила 1,3 млрд штук яиц, что на 18% меньше, чем в 2020 году. Но в этом году ожидается рост производства на 12%. Однако при всех стараниях вернуть показатели двухлетней давности не получится. 

К слову, в 2017-2018 гг. регион занимал второе место по стране и первое в ЮФО по производству яиц, скатившись за четыре года на девятое и второе места соответственно.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее