Ростовская область стала лидером по росту поголовья и производству мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область стала лидером по росту поголовья и производству мяса птицы

По итогам ноября 2021 года Ростовская область стала лидером по приросту поголовья птицы. Относительно аналогичного показателя предыдущего года поголовье птиц выросло на 59%. Оно увеличилось с 4142,9 тыс. голов до 6596,2 тыс. голов.

Ростовская область стала лидером по росту поголовья и производству мяса птицы

Также Ростовская область заняла второе место по темпам прироста производства птицы на убой, незначительно уступив Ульяновской области. Производство на убой выросло с 1,9 тыс. тонн до 6,8 тыс. тонн., ,т.е. более чем в 3,5 раза.

Ростовская область стала лидером по росту поголовья и производству мяса птицы

Такая динамика стала возможной благодаря  возобновлению работы двух птицефабрик в 2021 году - Таганрогской и Аксайской. В конце 2020 года эти предприятия были закрыты. На Таганрогской птицефабрике была вспышка птичьего гриппа, что стало причиной уничтожения 840 тысяч голов птицы. На другой птицефабрике производство останавливалось из-за изменения технологической схемы содержания и кросса птицы. Приостановка деятельности птицефабрик повлекла за собой изменения в цене на куриные яйца в регионе, т.к. на них приходилось 45 % производства яиц в Ростовской области.

По сообщениям правительства Донского региона, в марте на птицефабриках прошла посадка молодняка. Предполагается, что на полную мощность обе птицефабрики выйдут в 2022 году.  Но уже в настоящее время они вносят весомый вклад в производство мяса птицы и яиц в Ростовской области.

Ростовская область стала лидером по росту поголовья и производству мяса птицы

Ростовская область занимает второе место по производству птицы в Южном Федеральном округе, уступая лидерство Краснодарскому краю. В 2021 году предприятия, производящие птицу сталкивались с массой трудностей, среди которых на первое место выходит заболеваемость птичьим гриппом. Из-за него в феврале 2021 года было уничтожено большое количество птицы. Основой решения данной проблемы стало проведение вакцинации птицы от птичьего гриппа. Но решение одной проблемы, породило другую – из-за вакцинации птицы, производителям придется прекратить поставки мяса птицы за рубеж, т.к. для того чтобы экспортировать птицу, нужно выполнять ряд международных обязательств, одним из которых является запрет на продажу вакцинированной продукции.

При этом российские специалисты утверждают, что вакцинация птицы не оказывает вредного влияния ни на человека, ни на качество продукта.

В настоящее время массовая вакцинация от птичьего гриппа запрещена. Запрет обусловлен с одной стороны экономической составляющей – вакцинация затратна и не выгодна, а с другой стороны она приводит к тому, что привитые особи чаще болеют бессимптомно, а штамм, полученный от вакцины, зачастую, тяжело отличить от полученного в полевых условиях, поэтому болезнь птицы и ее причины будет сложно контролировать.

Таким образом, производство птицы в Ростовской области сопряжено с рядом трудностей, но показатели роста поголовья и производства птицеводческой продукции говорят о том, что сельхозпредприятия работают эффективно и обеспечивают область продукцией собственного производства.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее