Украине угрожает африканская чума свиней, - МВД

Фильтры

Регион

Новости

Украине угрожает африканская чума свиней, - МВД

В Украине растет угроза распространения африканской чумы свиней. Такое заявление сделал начальник Управления ветеринарной милиции по проведению карантинных ветеринарных мероприятий МВД Сергей Оксюта.

Оксюта отметил, что на протяжении нескольких лет болезнь охватила значительные территории в европейской части России, а последний обнаруженный очаг АЧС в России зафиксирован за 7 км от украинской границы.

"Возбудитель стойкий к широкому диапазону температур, - говорит Сергей Оксюта. - В трупах свиней вирус хранится до десяти недель, в мясе больных животных - 155 дней, копченой ветчине - до 5 месяцев, в гное - до 3 месяцев. Но вирусу заграждения не поставишь. Единственный метод - это заставить наших свиноводов выращивать животных в "закрытом" режиме, не допуская туда диких кабанов. Ведь именно они чаще всего разносят инфекцию".

В случае если инфекция перейдет границу, придется уничтожить всех свиней в радиусе 20 километров от места заражения, а также сжечь все сооружения, в которых росли "пятачки". А это чревато огромными убытками!

Пока в Луганской области случаев заражения нет, но для предупреждения в регионе отменили популярный среди перекупщиков мяса поезд, связывавший Луганск с приграничными городами РФ, проводят вакцинацию всех свиней, которые находятся в частных подворьях и на фабриках, а на таможне проверяют ручную кладь всех, кто может везти мясные гостинцы.

Вместе с тем Оксюта отметил, что для человека данная болезнь не является опасной.

"Люди не болеют АЧС, но эта чума может очень навредить экономике сельского хозяйства, а именно животноводство может понести значительные убытки", - сказал Оксюта.

Он также сообщил, что у диких кабанов (а именно они являются основными переносчиками заболевания), которых для проверки отстрелили на территории Украины, заболевание АЧС не обнаружено.

"В данный момент ветеринарная милиция проверяет свиноводческие хозяйства относительно ситуации с АЧС. Уже проверено почти 20 тыс. субъектов ведения хозяйства, выявлено около 8,5 тыс. нарушений, наложено 300 тыс. грн штрафов, в следственные органы передано 57 материалов, а из обращения изъято свыше 300 т свинины", - добавил Оксюта.



Напомним, в конце июня в российской Ростовской области власти ввели режим чрезвычайного положения из-за вспышки вируса африканской чумы свиней.



"Это заболевание - действительно стихийное бедствие, - говорит начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. - И если инфекция проникнет в Украину - поголовье свиней придется уничтожить полностью. Но, думаю, произойдет это только в приграничных районах (сейчас усиленный контроль ведут в Донбассе, Сумской, Харьковской областях и Крыму. - Прим. авт.), где специалисты смогут локализовать вирус. Поэтому в целом по Украине дефицита отечественной свинины не будет".

Источник: Yтро.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее