В Ростовской области с начала года с рынков изъяли 165 тонн опасного мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области с начала года с рынков изъяли 165 тонн опасного мяса

Регион по-прежнему неблагополучен по числу опасных болезней животных

Ростовская область является неблагополучной по некоторым опасным заболеваниям животных и птиц, рассказал на заседании правительства Ростовской области начальник регионального управления ветеринарии Владимир Жилин.

С января по май 2019 года были выявлены 220 случаев заболеваний, в том числе 6 очагов особо опасных болезней. Более того, по словам Жилина, заражённое мясо иногда попадает и на рынки — только за первые 5 месяцев были изъяты из продажи и уничтожены 165 тонн продукции, не прошедшей проверку по микробиологическим показателям.

Как отметил Владимир Жилин, в этом году ветеринарам Ростовской области довелось уже столкнуться и с чумой свиней, и с птичьим гриппом, и с бешенством.

— На протяжении многих лет Ростовская область считается неблагополучной по бешенству. Заболевание характеризуется абсолютной смертностью. В основном его разносят дикие плотоядные животные. С 2013 года по настоящее время зарегистрированы 172 случая бешенства животных. С января по май 2019 года были обнаружены 3 пункта бешенства, — уточнил Владимир Жилин.

Не лучше ситуация обстоит и с птичьим гриппом. С начала текущего года в Усть-Донецком районе на предприятии ООО «Урсдон» были зарегистрированы 2 случая заболевания птиц. А в прошлом году лабораторные исследования подтвердили 4 случая гриппа птиц на промышленных предприятиях — АО «Птицефабрика Белокалитвинская», ООО «Евродон», ООО «Белая птица — Ростов», ПР «Северная».

Из-за этого на рынках Ростовской области регулярно находят продукты, в которых повышены микробиологические показатели. В текущем году, по словам Владимира Жилина, провели 400 тысяч экспертиз. Годом ранее проверки устраивали более 1 млн раз, а по их результатам утилизировать пришлось 382 тонны изъятых товаров.

К концу мая 2019 года в хозяйствующих субъектах и администрациях сельских поселений провели 65 плановых и внеплановых проверок. Управлением ветеринарии было составлено более тысячи протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на общую сумму в 3,5 млн рублей. В суды переданы 49 материалов.

Напомним, что на днях в продукции одного из производителей сосисок в Ростовской области обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы. Ранее превышение содержания антибиотика окситетрациклина было выявлено в говядине, поставляемой в социальные учреждения тем же производителем.

Источник: donnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее