В Ростовской области выводят новый тип сальской породы овец

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области выводят новый тип сальской породы овец

Группа исследователей Донского государственного университета работает над выведением нового типа сальской породы овец с повышенной мясной продуктивностью. Об этом сообщает информационное агентство DON24.RU со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Первоначально сальская порода была получена во второй четверти XX века в результате скрещивания новокавказских и мазаевских мериносов. Впоследствии для ее совершенствования использовали американских баранов рамбулье. С середины 1980-х годов ведущим племенным заводом в породе стал племзавод «Северный» Сальского района Ростовской области. 

Долгое время овец сальской породы растили для получения шерсти высокого качества. Теперь ученые развивают продовольственное направление, чтобы вывести высокопродуктивных овец не только для промышленных ферм, но и для небольших частных хозяйств.

По словам руководителя проекта — профессора кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ Юрия Колосова, группа использует внутрипородную селекцию и современные методы молекулярно-генетического анализ, чтобы создать овец с высокими показателями шерстной и мясной продуктивности. Ученые ориентируются на такие целевые индикаторы, как совершенствование мясных форм, повышение убойного выхода баранины и повышение качества мяса. На текущий момент им удалось полностью адаптировать породу к засушливым степям Ростовской области, добиться большей массы новорожденных ягнят и высокой сохранности молодняка. По живой массе овцы нового типа превосходит базовый вариант на 12%.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее