Воронежская область: Россельхознадзор: причиной вспышки АЧС в деревнях могли стать корма из Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Россельхознадзор: причиной вспышки АЧС в деревнях могли стать корма из Ростовской области

Ростовская область считается неблагополучной по этому заболеванию у животных

Причиной вспышки АЧС в Богучарском и Петропавловском районах могли стать корма, приобретенные в Ростовской области. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора. Установлено, что частично животные и корма приобретались на подворьях и рынках Верхнедонского района Ростовской, которая считается неблагополучной по АЧС.

Напомним, в пятницу, 7 июня, при исследовании проб патологического материала, отобранного от свиней, павших в двух личных подсобных хозяйствах граждан в селе Красногоровка Богучарского района, предположительно выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Всего в подворьях посёлка насчитывалось 228 голов свиней.Вчера этот диагноз подтвердили в 11 личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Богучарского и Петропавловского районов. Всех домашних животных (263 головы) закололи. Их трупы сожжены, место сжигания дезинфицировано.

Кроме того, на выезде из неблагополучных районов, где была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, полиция проверяет всех выезжающих за пределы населенного пункта жителей. Такие меры приняты для того, чтобы местные жители не смогли вывезти зараженных животных или их мясо за пределы села.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животных. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно. Лечения не разработано. Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении АЧС всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют.

Источник: moe-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее