Запуск обанкротившихся птицефабрик «Оптифуда» переносят на 2015 год из-за кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Запуск обанкротившихся птицефабрик «Оптифуда» переносят на 2015 год из-за кризиса

Агрохолдинг «Белая птица» (Белгород), подконтрольный «Промсвязькапиталу», может пересмотреть сроки запуска мощностей обанкротившегося «Оптифуда», приобретенных холдингом в октябре 2014 года. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. 

Ранее «Белая птица» заявляла о намерении запустить птицефабрики уже в январе текущего года. Сейчас, по словам Василенко, с уверенностью можно говорить только о том, что «Оптифуд» запустят в 2015 году. Причина — нестабильная экономическая ситуация в стране и скачки курсов валют.

Василенко также добавил, что для полноценного запуска предприятий бывшего «Оптифуда», белгородскому агрохолдингу понадобится не менее 8 млрд рублей.

По словам замгубернатора, топ-менеджмент «Белой птицы» недавно побывал на приобретенных предприятиях и сообщил о пересмотре подхода к проекту. В частности, пока не решен вопрос со строительством нового комбикормового завода компании мощностью 75 тонн продукции в час. Ориентировочно он будет возведен в Усть-Донецком районе области. Сейчас с главой района ведутся переговоры о выделении земельного участка и переводе его из земель сельхозназначения.

Рассматривается возможность создания собственных репродукторов, полной замены устаревшего оборудования на мясокомбинатах, расширения мощностей двух убойных заводов и закрытия третьего, а также строительство нового элеватора на 150 тыс. тонн зерна.

Кроме того, компания ведет переговоры о приобретении в Ростовской области 100 тыс га земельных угодий. Как ранее пояснял СМИ председатель совета директоров «Белой птицы» Игорь Барщук, земля понадобилась инвестору для утилизации помета и выращивания зерновых. Так, компания планирует обезопасить себя от волатильности цен на корма.

«Сейчас мы помогли «Белой птице» найти несколько крупных земельных участков, выставленных на продажу в разных районах области. Переговоры с собственниками они ведут самостоятельно», - отметил Василенко.

РБК напоминает, что крупнейшему производителю мяса бройлеров в РО - ГК «Оптифуд» - принадлежали активы по выпуску и переработке мяса бройлеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Птичники, инкубаторий, кормоцех и прочее расположены в Белой Калитве, хуторе Старая Станица и станице Задоно-Кагальницкой Ростовской области. Предприятия группы производили в среднем 85 тыс. тонн мяса в год.

Группа заявила о банкротстве в ноябре 2012 года. Причиной экономической несостоятельности предприятий холдинга стала нехватка оборотных средств и высокая закредитованность. Активы «Оптифуда» за долги отошли «Россельхозбанку». В июле 2014 года стало известно о том, что вопрос о покупке активов "Оптифуда" рассматривают структуры "Промсвязькапитала".

Предполагалось, что компания-банкрот войдет в состав подконтрольной холдингу ГК ЗАО "Белая птица". Группе принадлежат сельскохозяйственные компании в Белгородской и Курской областях. С приобретением "Оптифуда" ГК "Белая птица" может войти в четверку крупнейших игроков российского рынка мяса птицы наравне с "Черкизово", "БЭЗРК-Белгранкорм" и "ГАП-Ресурс".

 

Источник: ИА «РБК-Ростов»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее