"Донстар" и "Агрико" завалят Ростовскую область утиными яйцами

Фильтры

Регион

Новости

"Донстар" и "Агрико" завалят Ростовскую область утиными яйцами

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор группы компаний "АГРИКО" Владимир Бовин обсудили планы по производству компанией в Ростовской области инкубационного яйца утки. 


В Ростовской области крупный российский агропромышленный холдинг "АГРИКО" намерен развивать племенное птицеводство. В ходе XVIII Петербургского международного экономического форума губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор группы компаний "АГРИКО" Владимир Бовин обсудили планы по производству компанией в Ростовской области инкубационного яйца утки, сообщает пресс-служба Правительства РО.
Холдинг реализует в Волгодонске проект по организации племрепродуктора и эксклюзивным продажам инкубационного яйца муларда и пекинской утки, однодневного и подрощенного утенка на двух площадках, на одной из которых уже завершена реконструкция и начато инкубирование яйца. Проект позволит производить на Дону свыше 3,5 млн. яиц пекинской утки в год, родительское стадо должно достигать 20,5 тыс. голов.
"АГРИКО" ставит перед собой цель повысить стабильность поставок племенного яйца на внутренний рынок с гарантированными показателями качества и в дальнейшем снизить цену на свой товар за счет сокращения логистической цепочки и посредников между производителями селекционного материала и покупателями.
В Ростовской области с 2011 года работает компания "Донстар" (входит в агрохолдинг "Евродон") - первый крупный производитель утки на постсоветском пространстве, объединяющий все этапы производства – от приготовления кормов и выращивания птицы до переработки мяса и реализации готовой продукции.
"В Волгодонске планируют строить то, что у нас уже успешно работает больше года, - комментирует глава группы компаний "Евродон" Вадим Ванеев. - Отличие наших проектов заключается в главном – в целях. Они ("АГРИКО") будут производить яйцо для продажи, а мы его производим для собственного комплекса. К тому же "АГРИКО", исходя из сообщений, собирается производить только инкубационное яйцо. Наш проект – "Донстар" – это масштабный и самый крупный в Европе проект, который объединяет не только выращивание родительского поголовья, производства инкубационного яйца, но и выращивание под убой утки, а также дальнейшую переработку мяса. При этом объем производства в разы больше волгодонского проекта. Все потенциальное родительское поголовье "АГРИКО" - это только один из 20 наших птицеводческих участков".
По словам Ванеева, партнерство "Донстара" с "АГРИКО" едва ли возможно, так как в ближайшие год "Донстар" намерен выйти на объемы производства, превышающие 10 млн. яиц в год.
"Насколько мне известно, АГРИКО давно занимается яйцом утки. Если бы у инвестора было серьезное желание значительно развитить этот проект, то они бы давно осуществили это", - говорит Вадим Ванеев.
Ванеев отмечает, что компания "Донстар" развивает утраченный сегмент птицеводства – рынок утки. Сейчас на рынке можно купить только фермерскую утку, в крупных супермаркетах до недавнего времени можно было встретить только импортную продукцию, притом замороженную. "Наш продукт под ТМ "Утолина" в корне отличается от привычной жирной фермерской утки. Мы меняем ситуацию на рынке, поставляя на прилавки охлажденное мясо утки в промышленных масштабах, - говорит он. - С десяток губернаторов после нашего утиного проекта хотят строить подобные комплексы - мы стали законодателями тренда. Если нас копируют, значит, мы на правильном пути".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее