Е.Скрынник обязала руководителей АПК регионов взять под личный контроль мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

Е.Скрынник обязала руководителей АПК регионов взять под личный контроль мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила о необходимости усилить биологическую безопасность на свиноводческих предприятиях страны, а также обязала глав АПК субъектов взять под личный контроль выполнение мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней /АЧС/.

Как отметила Е.Скрынник, "это вопрос чрезвычайной важности". Подробно он обсуждался накануне на оперативном совещании, прошедшем в режиме видеоконференции с участием представителей Ростовской, Курской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Липецкой областей, а также Ставропольского и Краснодарского краев.

После относительного затишья в июле-августе ситуация по заболеванию животных АЧС на юге России значительно ухудшилась. Впервые вирус был выявлен на территории крупного свиноводческого комплекса, расположенного в Ростовской области. В настоящее время в России зарегистрировано 12 неблагополучных по АЧС пунктов, 5 из которых находятся в Ростовской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, приоритетной задачей в борьбе с потенциальным распространением свиной чумы является повышение не только уровня биологической безопасности на свиноводческих предприятиях страны, но и ответственности владельцев хозяйств за соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных.

Е.Скрынник обратилась к руководителям АПК регионов с требованием лично посетить каждое крупное и мелкое свиноводческое хозяйство и объяснить их владельцам, какие последствия могут быть в случае возникновения болезни.

Учитывая масштабы возможных последствий ее распространения для отечественного свиноводства и продовольственной безопасности страны, Е.Скрынник также отметила необходимость обеспечения функционирования свиноводческих предприятий в режиме работы закрытого типа, то есть должна быть полностью исключена возможность какого-либо контакта животных с внешним миром.

По словам главы Минсельхоза, руководство муниципальных образований должно навести порядок в обеспечении ведения постоянного учета численности свиней в крестьянских и личных подсобных хозяйствах граждан. Актуален перевод в неблагополучной по АЧС зоне /территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов/ и зоне повышенного риска заноса и распространения болезни /Воронежская, Саратовская, Астраханская, Белгородская области/ личных подсобных хозяйств граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней, на альтернативные направления животноводства.

В числе первоочередных мер - выявление и пресечение случаев неправомерных перевозок свиней и продукции свиноводства, кормов для животных всеми видами транспорта, а также фактов реализации этой продукции в неустановленных местах торговли.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее