Камчатский край. Начинается вакцинация птицы против гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край. Начинается вакцинация птицы против гриппа

Государственная ветеринарная служба призывает всех владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств принять активное участие в вакцинации птицы против гриппа.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края, как и в прошлые годы, вакцинация проводится бесплатно, необходимы только добрая воля и желание оградить свою птицу от болезни. Для прохождения вакцинации необходимо зарегистрироваться в ветеринарном учреждении по месту жительства.

Камчатский край до настоящего времени остается благополучным по этому заболеванию, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Правительства Камчатского края. Специалистами ведется постоянный контроль наличия вируса в крови дикой водоплавающей, домашней и городской птицы. Однако в любой момент ситуация может измениться.

С наступлением весны водоплавающие птицы начинают возвращаться на Камчатку после зимовки в странах Юго-Восточной Азии, которые являются неблагополучными по этому заболеванию.

Все населенные пункты Камчатского края располагаются на пути миграции и стоянок перелетных птиц, контакт между домашней и дикой птицей неизбежен. "Принести" вирус домой могут также охотники.

Как считают ветеринары, необходимо обезопасить себя и своих питомцев, исключить возможность возникновения на территории Камчатского края очагов гриппа среди домашней птицы. В России известны случаи, когда из-за заболевания "непривитых" кур в одном подворье жесткие карантинные и ограничительные мероприятия проводились во всем населенном пункте.

Справка РИА Север ДВ:

По информации Государственной ветеринарной службы Камчатского края, ситуация по гриппу птиц в мире продолжает оставаться напряженной. В 2007-2008 годах вспышки гриппа у домашней птицы были зарегистрированы в 26 странах.

В Российской Федерации в 2007 году грипп птиц регистрировался в Краснодарском, Ставропольском крае, Адыгее, Московской, Калужской, Ростовской областях.

В декабре 2007 года во время вспышки гриппа на Гуляй-Борисовской птицефабрике в Ростовской области за 10 дней погибло 41 тыс. кур. Всего в 2007 году в Российской Федерации от гриппа птиц пало и уничтожено около 760 тыс. птиц.

По данным ВОЗ, на 13 марта 2008 года в мире зарегистрирован 371 случай заболевания гриппом птиц среди людей, 227 человек умерло. Во многих случаях заражение людей происходит во время контакта с больной птицей и продуктами ее убоя.

Север ДВ

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ